ОСНОВЫ лесоустройствА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ

В данном случае для построения используются накопительные частоты. Построим по данным таблицы 4.1.

 

 

Рис. 13.

Полигон частот - ломаная линия, соединяющая точки, соответствующие срединным значениям интервалов группировки и частотам интервалов.

 

Полигон частот получается из гистограммы, если соединить середины вершин прямоугольников ломаной линией.

Обобщение многогранной практики использования графического метода в изображении показателей коммерческой деятельности позволяет сформулировать ряд требований к методике построения статистических графиков.

 

При графическом изображении количественных показателей коммерческой деятельности (объём, состав и динамика товарооборота, состояние товарного предложения, товарных запасов, издержек обращения, прибыли и т.д.) в качестве графического образа предпочтительнее использовать линейные, столбиковые или круговые диаграммы, имеющие наибольшую по сравнению с объёмными или плоскостными фигурами наглядность и доходчивость.

 

В общем расположении на поле графика графических образов последние в целях правильного чтения и понимания изучаемого показателя размещаются слева направо.

При этом масштабные ориентиры графика по горизонтальной шкале (ось абсцисс), как правило, размещаются от его нижней части.

Для вертикальной шкалы (ось ординат) масштабные ориентиры обычно размещаются в левой части графика.

 

В график по возможности следует включать исходные данные к их построению. Если это нецелесообразно, то исходные данные должны в табличной форме сопровождать график. Это обусловливает доверие к графическому изображению показателей коммерческой деятельности, повышает познавательное значение статистических графиков.

 

Все буквенные и цифровые значения должны располагаться на графике так, чтобы их легко можно было отсчитать от начала масштабной шкалы.

Ряды цифровых данных, отображающие изменения показателей коммерческой деятельности во времени, размещаются в строгой хронологической последовательности и обязательно по оси абсцисс.

 

Общим требованием графического метода изображения статистических показателей является то, что факторные признаки размещаются на горизонтальной шкале графика и их изменения читаются слева направо, а результативные признакипо вертикальной шкале и читаются снизу вверх. Это повышает аналитическое значение статистических графиков. При этом важно, чтобы заголовок графика был бы кратким, но достаточно чётко пояснял основное его содержание.

 

ОСНОВЫ лесоустройствА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ

Дисциплина «Основы лесоустройства рекреационных лесов» относится к общепрофессиональным дисциплинам подготовки инженеров по специальности 250203.65 Садово-парковое и ландшафтное строительство. Учебным планом, утвержденным Советом ЛХФ ВГЛТА 27.11.01., она отнесена к дисциплинам по выбору студентов.

Содержание курса включает изучение основ организации освоения лесов рекреационного назначения, оценки состояния лесных рекреационных ресурсов и определение перспектив их рационального экологичного использования, разработку проектных решений, предусматривающих регулирование освоения рекреационных лесов.

Цель преподавания дисциплины заключается в том, чтобы студент приоб­рел необходимый объём теоретических знаний и практических навыков по вопросам устройства лесов рекреационного назначения и проектирования их освоения.

Задачами изучения дисциплины являются:

- овладение современными способами и методами инвентаризации и оценки рекреационных лесов;

- освоение методов оценки рекреационного потенциала объекта ле­соустройства;

- изучение приёмов проектирования освоения рекреационных лесов и регулирования рекреационного использования на экосистемных принципах.

Дисциплина преподается на 4 курсе в течение одного семестра. Изучение полного курса обеспечивается тремя видами учебных занятий: лекциями, лабораторными работами и самостоятельной работой студентов.

В настоящем лабораторном практикуме кратко изложены основные положения методологии и методики проектирования комплекса мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству рекреационных лесов с учётом требований современного лесного законодательства, а также нормативы и алгоритмы практических действий специалиста, актуальные для разработки «Лесохозяйственного регламента», «Проекта освоения лесов» на примере учебного объекта лесоустройства.

Главная цель выполнения лабораторных работ – закрепить и углубить полученные студентом теоретические знания, помочь освоить технологию проектирования, развить творческую самостоятельность при выработке проектных решений, привить практические навыки по их экологическому и технико-экономическому обоснованию, квалифицированно выполнить инженерные расчеты по устойчивому освоению лесов.

На лабораторных занятиях студенты освоят элементы формирования банка и баз данных о лесном фонде, методики лесоустроительных расчётов по определению рекреационных ресурсов, регулированию их использования в рамках экологической ёмкости природных комплексов, ознакомятся с основными мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.