Лекция 10. Мобильные Коммуникации

Назначение и особенности сотовой радиосвязи

Структура сотовой сети

Принципы действия сотовой сети

Системы мобильной связи. Радиотелефоны.

Главным применением для мобильной радиосвязи было передача речи. Первые радиотелефонные сети состояли только из несколько базовых станций (БС), с которыми общались мобильные единицы, а каждая базовая станция покрывала большую географическую область. Число одновременных вызовов внутри области, покрытой одной базовой станцией, было ограничено числом доступных для неё каналов (несущих частот). Поэтому, ёмкость этих сетей была низкой, а обслуживание радиотелефонов было доступно только для профессионалов.

В течение 1970-ых годов развитие цифровой коммутации и информационных технологий привело к появлению современных систем мобильного телефона. Сотовый принцип построения сетей послужил решением проблемы емкости. Различные стандарты аналоговой сотовой связи были развиты сначала в скандинавских странах, затем, в конце 1970-ых, в Соединенных Штатах и Японии.

В этой лекции мы рассмотрим сначала идею и общие операции сотовых систем радиосвязи. Общие принципы организации сотовых систем действуют и

для любой другой сухопутной общественной сети мобильного телефона. Поэтому их основе мы рассмотрим другие мобильные системы, такие как пейджинговые системы ( системы оповещения), радиотелефоны и беспроводные локальные вычислительные сети (WLANs). В конце этой лекции мы рассмотрим структуру и операцию GSM сети. Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить понимание того, что требуется от сети для того, чтобы получить от кого-то вызов или сделать кому-нибудь вызов. Естественное требование для этого – сделать доступным совместное обслуживание многих абонентов при ограничении числа радиочастот. Мы используем GSM как пример цифровой сотовой системы, потому что в настоящее время это доминирующая глобальная цифровая технология.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.