Суставной ревматизм

Однажды пришел ко мне мужчина; вид у него был бо­лезненный, цвет лица нездоровый, с желтым оттенком, на голове очень мало волос (почти 1/20 часть). Ему было около 40 лет. Рассказал он мне следующее: «У меня поя­вились частые боли в животе, сопровождавшиеся сильными коликами и поносами. После у меня появилась болезнь почек, как определили врачи. Когда наступали эти невы­разимые боли, меня буквально всего скручивало. С годами эта болезнь прошла, но вместо нее у меня теперь суставной ревматизм. Мне кажется, что теперь все прежде испытан­ные страдания соединились вместе и мучат все мой члены. Я принял немало лекарств, но облегчения от них не было никакого. Один Бог только знает, как я перестрадал. Дол­жен еще прибавить, что у меня сильно потели ноги; средства, которые я принимал против этого по совету многих, помогли мне. Я пользовался по настоянию врача и минеральными ваннами, но от них моя болезнь только ухудшилась. Но мучительнее всех страданий для меня было сознание, что мое состояние не считают вовсе та­ким уж плохим, что тут главную роль играет моя чувстви­тельность».

Тайну этого больного нетрудно разгадать. Все ука­зания даны нам самим больным; нам же только остается сделать вывод. Желтизна, частые приступы колик, прекра­тившееся потение ног — все это заставляет предположить какое-нибудь ядовитое вещество, скрывающееся, как змея, в организме; прежде змея только шипела, теперь же бросается на все тело, на все члены его и своими уку­сами заражает их ядом до самых суставов, до мозга костей.

Полное исцеление возможно только в том случае, если растворить и полностью выделить это ядовитое ве­щество и если укрепить организм настолько, чтобы в нем уже не могли образовываться такие вредные соки. А где можно купить противоядие такому яду? Иной бы дорого заплатил за него. За искусственные средства, особенно когда они еще новы и неизвестны, платят очень дорого; а за естественные и самые лучшие средства ед­ва ли даже говорят Создателю: «Deo qratios», «Спасибо, Господи!» Чтобы выбелить полотно, вода и лучи солнца должны проникнуть насквозь. Тело нашего больного с его желтоватым кожным покровом — тоже не выбеленное полотно. Одни применения воды должны ввести воду внутрь для растворения сырых, т.е. ядовитых, ве­ществ, другие должны образовать теплоту, которая, по­добно солнцу, вытянет растворенное. Еще одно. И щелок оказывает иногда хозяйке услугу при отбеливании полотна, ускоряя его. Мы тоже можем пользоваться ще­локом как более сильным растворителем. Мы варим в воде разные растения, травы и таким образом приго­тавливаем прекраснейший щелок для беления тела.

Но возвратимся к нашему больному. Он сначала должен был применить испанский плащ. За ним следовала паровал ванна для головы с последующим сильным обмыванием, а затем ножная паровая ванна. Обе паровые ванны заменя­ли самый лучший щелок (можете мне поверить). Чем мяг­че обращаться с телом, тем легче оно выдержит такое лече­ние и даже само будет содействовать выделению вредных, веществ. После этого больной делал короткое обертывание и еще для укрепления организма верхнее и нижнее облива­ние, пользуясь ежедневно попеременно одним из этих при­менений; кроме того, еще каждую ночь из постели полное обмывание. Это он продолжал в течение 3 недель.

В 4-ю и 5-ю недели он принимал две полуванны, одну головную и одну ножную паровую ванну и испанский плащ; а на 6-й неделе, наконец, две теплые ванны попеременно с холодными, одну полуванну и одно верхнее и нижнее обливание. На будущее время я посоветовал ему делать каждую неделю два полных обмывания и ежемесячно теплую ванну без перемены.

Вода и на этот раз не обманула моих ожиданий. Тяжелое заболевание, которое без сомнения могло бы быть причиной ранней смерти больного, исчезло совершенно. Бодрый вид, умеренные силы снова возвратились к нему. Голос звучал так же, как и прежде.

У одного человека, около 40 лет, в левой ноге были такие сильные ревматические боли, что он мог ходить, да и то не очень долго, только опираясь на палку. Вре­менами он чувствовал боль также в руках и плечах. Он уже перепробовал много средств, но все безрезультат­но. Наконец Стал лечиться водой. Через 6 дней почувство­вал себя лучше, продолжал лечение водой и выздоровел окончательно.

Он делал следующее:

в продолжение 6 дней ежедневно два верхних об­ливания и два обливания колен; раз в неделю обертывание; ежедневно два раза хождение по воде до икр от 1 до 3 минут. Ежедневно обливание спины и хождение по траве;

после этих 6 дней обливания верхних частей тела и обливание колен попеременно с полуванной продол­жительностью 1 минуту.

Молодой человек, 23 лет, рассказывает: «В течение 2 лет не проходило ни одного дня, чтобы я не ощущал боли; сначала боль появилась в спине, где я чувствовал жжение и покалывание, то очень сильное, то слабое. Ма­ло-помалу боль распространилась и перешла, наконец, на правое бедро. Часто по ночам я не могу уснуть даже на 1 час: то меня мучит жар, то меня так сильно морозит, что я дрожу. Я обращался уже ко многим врачам, но все бесполезно.

Мне делали также впрыскивания, после которых боли уменьшались на короткое время, но потом появлялись еще с большей силой. Врачи мне не помогли, и я обра­тился к знахарям; мне делали втирания, обмывания спир­том; но все, что а ни делал, не помогло мне нисколько. Те­перь я хочу попытаться лечиться водой».

Он делал следующее:

каждое утро в 8 часов верхнее обливание 3—4 лей­ками холодной воды;

в 10 часов — обливание бедер;

в 2 часа дня — обливание бедер;

вечером хождение по воде.

Это он делал в первый день. Во второй день: утром — хождение по воде, в 10 часов — обливание бедер, в 2 часа — обливание спины, вечером в 5 часов — сидячая ванна.

На 3-й день: утром — полуванна, в 10 часов — верхнее обливание, в 2 часа — обливание бедер, в 5 часов — хож­дение по траве.

На 4-й день: утром — обливание бедер, в 10 часов — полуванна, в 2 часа — обливание спины и вечером — хождение по воде.

Это он делал в продолжение 12 дней и выздоровел. Чтобы укрепить организм, сильно ослабевший от стра­даний, выздоровевший больной должен был еще долгое время еженедельно принимать 1—2 полуванны и 1—2 ра­за ходить по воде.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.