Костно-суставной аппарат стопы

К переднему отделу стопы отнесены фаланги пальцев и плюсневые кости, к среднему — клиновидная, ладьевидная и ку­бовидная кости, к заднему — таранная и пяточная кости. Границей между передним и средним отделами стопы являет­ся линия, проходящая в области сочленения костей предплюсны с костями плюсны — сустав Лисфранка. Передний отдел стопы представлен пятью плюсневыми костя­ми и фалангами пальцев. Пальцы являются важной частью стопы. Их костную основу составляют короткие трубчатые кости—фаланги, которые по форме, количеству и взаимоотношениям соответствуют фалан­гам пальцев кисти. Кости переднего отдела стопы принимают участие в образо­вании плюсне-фаланговых и межфаланговых суставов, играющих важную роль в реализации опорной и локомоторной функций стопы.

Кровоснабжение стопы и лимфоотток

Кровоснабжение стопы осуществляется за счет тыльной ар­терии стопы, являющейся продолжением передней большеберцовой артерии, а также медиальной и латеральной подошвенных артерий, являющихся конечными ветвями задней большеберцовой артерии. Отток крови из костей стопы совершается через внутрикостные вены либо через вены надкостницы и далее через большую подкожную вену ноги, передние большеберцовые, малую под­кожную вену ноги и задние большеберцовые вены. Между венами имеется очень густая сеть анастомозов. Отток лимфы с передней поверхности стопы и голеностоп­ного сустава происходит по лимфатическим сосудам, идущим параллельно передней большеберцовой артерии. С внутренней части стопы и голеностопного сустава отток лимфы осуществляется через сосуды, параллельные задней большеберцовой арте­рии, с наружной стороны стопы и голеностопного сустава — по сосудам, идущим параллельно малоберцовой артерии.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.