Внешняя политика Республики Казахстан.

Казахстан на протяжении всех лет независимости проводит достаточно взвешенную и продуманную внешнюю политику, основу которой составляет многовекторность. Многовекторность как системное проведение внешней политики начала складываться в первой половине 1990-х годов. Президент Н.А. Назарбаев определил многовекторность как: «развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для нашей страны практический интерес. Казахстан в силу своего геополитического положения и экономического потенциала не вправе замыкаться на узкорегиональных проблемах». Позднее, выступая на расширенной коллегии МИД РК 11 сентября 1996 года, он подтвердил, что «в свое время верно был определен многовекторный характер международной политики страны». В 2006 году в Послании Президента РК народу многовекторность определяется как «дальнейшая реализация сбалансированного и ответственного внешнеполитического курса, учитывающего интересы Казахстана и динамику регионального и мирового развития». К направлениям векторов относятся союзнические отношения с Россией, отношения сотрудничества и добрососедства с Китаем, стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки, интеграция со странами Центральной Азии, взаимовыгодные связи с Европейским союзом и государствами Азии.

Ряд экспертов, говоря о времени появления принципа многовекторности, указывают на более поздние сроки – вторая половина и конец 90-х годов XX века, что не соответствует действительности. Во внешнюю политику других государств постсоветского пространства многовекторность пришла позднее, и только в Казахстане она проводится с самого обретения независимости, достаточно последовательно и без существенных колебаний.

Основываясь на отдельных замечаниях политиков, экспертов и исследователей можно сделать вывод, что многовекторная внешняя политика – это независимая самостоятельная внешняя политика, отличительной чертой которой является сбалансированное и равномерное отношение одновременно с разными важными центрами сил и основными мировыми и региональными игроками. Это означает проведение тонкого и сбалансированного геополитического курса, искусную игру на противоречиях между важнейшими центрами силы современного мира, направленную на то, чтобы обеспечить национальные интересы страны и максимально ослабить зависимость.

Термин «многовекторность» был призван обозначить независимую, неангажированную и свободную в своем выборе внешнюю политику молодого государства. На самом деле за многовекторностью скрывалось балансирование между различными геополитическими центрами силы, оказывающими влияние на Казахстан. Для решения множества проблем, возникших после получения Казахстаном независимости, необходимо было проведение такого внешнеполитического курса, который бы позволял «корректировать» естественные географические недостатки и использовать определенные преимущества.

По мнению отечественных ученых существует ряд факторов, объясняющих необходимость проведения многовекторной внешней политики Республикой Казахстан:

1. Расположение РК на обширной территории между двумя крупными державами, как РФ и КНР;

2. Незащищенные границы и нерешенные пограничные проблемы;

3. Отсутствие прямого выхода к мировым морским коммуникациям, доступ к которым возможен лишь через территории сопредельных государств;

4. Давление мировых центров сил и региональных держав;

5. Богатейшие природные ресурсы, на которые присматривались близкие и дальние соседи;

6. Относительно малый объем казахстанской экономики по сравнению с размерами территории;

7. Военная слабость;

8. Рассредоточенность (дисперсность) населения.

Следовательно, многовекторность является именно тем инструментом, который позволяет корректировать естественные недостатки и использовать имеющиеся преимущества Казахстана. Необходимо признать, что за двадцать лет независимости многовекторность внешней политики принесла немало «плодов» Казахстану на пути к вхождению в мировое политическое и экономическое сообщество, а также укреплению международных позиций.

Сегодня геополитическое и геоэкономическое положение Казахстана в мире изменилось. К факторам, определяющим «новую» ситуацию относятся: завершение трансформационного периода в Казахстане; возросшее региональное влияние Казахстана; неопределенность и незавершенность интеграционных процессов в Центральной Азии и СНГ; изменение геополитической ситуации в мире, баланса международных центров силы; возникновение новых вызовов и угроз; острые кризисные явления в мировой экономике.

Геополитические изменения, которые способны непосредственно отразиться на международном положении и безопасности Казахстана, сводятся к следующему: ослабление политического Запада, которое включает в себя геополитическое перенапряжение США, имманентные проблемы американской экономической системы, падение роли доллара, институциональные и структурные проблемы Европейского Союза, во многом вызванные расширением ЕС.

Выдвижение на первый план в мировой экономике новых центров среди которых Россия, Китай и Индия вынуждает Казахстан задуматься о новых перспективах и вызовах. Также в геополитической близости от Центральной Азии одновременно происходит демографическое расширение и экономический подъем региональных держав (Иран, Пакистан и др.), что не может не отразиться на положении РК.

Республика Казахстан не позиционирует себя как глобального игрока, основные интересы Казахстана сосредоточены на региональном уровне, что, однако не исключает активного участия Казахстана в решении глобальных проблем современности. Исходя из своего географического положения и с учетом стратегических интересов, Республика Казахстан намерена и далее укреплять экономическое и политическое сотрудничество по выбранным ранее внешнеполитическим направлениям, создавая при этом прочную основу для стабильности, открытого диалога и взаимодействия в регионе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что многовекторность внешней политики является объективной необходимостью, которая за время существования независимого Казахстана внесла много позитива на пути достойного вхождения в мировое сообщество. Одним из ее результатов можно считать то, что Казахстан является успешным региональным государством, инициатором и локомотивом интеграционных процессов в регионе, а также активным участником региональных и глобальных структур.

Свидетельством активизации внешнеполитической деятельности является повышение роли Казахстана во влиятельных международных организациях. Речь идет о председательствовании в Диалоге по Сотрудничеству в Азии в 2008-2009 годах, в ОБСЕ в 2010 году, Организации Исламской Конференции в 2011 году, а также руководстве исполнительными структурами ЕврАзЭС, ШОС, СВМДА и ТЮРКСОЙ. Мировое сообщество высоко ценит вклад Республики Казахстан в укрепление режима нераспространения ядерного оружия и борьбу с международным терроризмом. Существенным вкладом Казахстана в этом контексте стало также продвижение интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.