Масличные тыквы и арбузы

Ну вот, приехали: на масло бьют арбузы!
Не проще ль выжать сок из зёрен кукурузы?..

Семена тыквы и арбуза — сырьё для уникальных лекарственных препаратов и источник целебных пищевых масел. Сейчас к ним растёт интерес и у нас. Во ВНИИОБ давно размышляют над сим вопросом.

Для семян предлагается арбуз Кустовой и кустовая же тыква Крокус. Сажают их в 4-6 раз гуще плетистых — 14200 штук на гектаре. Междурядье — 1,4 м, в ряду — через полметра. В рядки сеялкой вносят NPK 20-20-20 (то есть, по 20 кг/га действующего вещества).

Это даёт максимальный урожай семян: арбузных — 370 кг, тыквенных — 500 кг/га. Не забудем про тыкву Прикорневую — она даёт до 700 кг семян!

Главное достоинство способа: очень дёшево. Почти не нужно удобрений. Но главное — не надо таскать плоды и складывать в кучи: они лежат в рядах. Выделением семян занят комбайн КТС-2000. Он измельчает и разделяет до 20 тонн плодов в час. Ручного труда — в 8 раз меньше.

Могу лишь добавить: если вдруг кто-то возьмётся сеять «масличные» тыквы, и некуда будет девать мякоть плодов — заделывайте её в почву. Лучшее органическое удобрение трудно и придумать. В тыкве много сахаров — биологическая активность почвы вырастет на глазах!

* * *

Итак, каким образом можно своими руками выбросить хорошие семена?

1. Сеять слишком мало семян.

2. Сеять слишком мелко.

3. Сеять в сухую землю. Посеял до дождя — всходы выйдут уже в сорняке!

Но вот, посев сделан. Всходы — отличные. И тут начинается самая свистопляска!








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.