Вторичное анатомическое строение корня тыквы

(Cucurbita pepo)

На постоянном препарате поперечного среза молодого корня тыквы при малом увеличении рассмотрите центральный цилиндр с четырьмя лучами первичной ксилемы. Эндодерма заметна плохо, так как у ее клеток утолщены лишь радиальные стенки, эти утолщения называют пятнами Каспари. При большом увеличении отметьте, что клетки тонкостенной паренхимы, лежащей между ксилемой и флоэмой, разделены тангенциальными перегородками, а в некоторых местах внутрь от этого слоя заметны только что образовавшиеся и еще не одревесневшие сосуды. Делящийся слой – камбий, который к центру откладывает клетки, дифференцирующиеся в элементы вторичной ксилемы, а к наружи – клетки, дифференцирующиеся в элементы вторичной флоэмы. Вместе с увеличением вторичной ксилемы и вторичной флоэмы первич­ная флоэма отодвигается на периферию.

Клетки перицикла делятся по всей окружности, образуя пробковый камбий, который дифференцируется кнаружи в слой пробки. Поэтому первичная кора изолируется от централь­ного цилиндра, отмирает и отпадает. Остается только центральный цилиндр, оде­тый пробкой.

 

 
 

 


Рис.8.3. Вторичное строение корня тыквы:1 – первичная ксилема,
2 – вторичная ксилема, 3 – радиальный луч, 4 – камбий, 5 – первичная и вторичная флоэма, б – основная паренхима вторичной коры, 7 – пробка

Зарисуйте часть центрального цилиндра с двумя лучами первичной ксилемы и обозначьте первичную ксилему, камбий, сосуды вторичной ксилемы, вторичную и первичную флоэму.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 4344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.