Опыты с геометрией

Чем гуще поле ты растеньями забьёшь —
Тем больше семечек с гектара нагрызёшь!

Расстановка — одна из квалифицированных работ. От неё зависит величина товарных плодов.

«Главное — дать на каждый куст арбуза в среднем не меньше 1,5 кв.м. площади, а на куст дыни — не меньше 0,7 кв.м.

Дынь оставляем два куста на погонный метр — через полметра. При междурядье 1,4 м это даст 16-17000 шт/га. Арбузов оставляем по одному на погонный метр. При междурядье 2 м это — 5000 шт/га.

Бахчевый гектар — обычно гон: 10 рядов длинной по 500 м. 5000 кустов в идеальных условиях завяжут столько же плодов и надуют их по 10 кг — вот вам 50 т/га.

Но идеальных условий у нас не бывает, все кусты плодов не вяжут, часть не растёт. Поэтому оставляем на гектаре немного больше». (Саша Ерохин)

Хочу добавить, что опыты Быковской станции показали: максимум стандартных арбузов выходит при расстановке 2 на 0,5 м. Там же выяснили оптимальную площадь для кустовых арбузов: 0,7 кв.м. на куст.

При этом, урожай выходит 30-35 т/га, а по пласту трав — 45-50 т/га. Но учтём: советский стандартный арбуз — 15 см и больше. На нашем рынке такая мелочь не прокатывает!

В.П. Луценко (ВНИИОБ) предлагает умный способ снизить засорённость поля — широкорядную схему посева. Междурядья расширены до 3-3,5 м, а нужная плотность достигается загущением в рядке. Каков эффект?

Во-первых, рядки намного короче — и настолько же меньше затраты на культивацию.

Во-вторых, уплотнившись в рядках, арбузы сами начинают давить сорняк. И последнюю культивацию можно делать попозже.

В сравнении с обычной схемой — сорняков меньше на 40%, а урожай — выше на четверть.

Кроме того, астраханцы увеличили долю культивируемой поверхности. Обычно тракторист отставляет не обработанными 25-30 см с каждой стороны ряда — зона защиты.

При междурядьях в 2 м необработанной остаётся треть, а при 1,4 м — почти половина земли! Переделав лапы культиватора по типу плоскорезов — чтобы на засыпали землёй рядки — можно уменьшать защитную зону до 8-10 см.

Количество сорняков в рядках уменьшается в 3-4 раза, затраты на прополку — в 2,5 раза, урожай растёт на 15 т/га. Думаю, эти приёмы стоит испытать и нашим фермерам.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.