ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

1. Абелев Г.И. Что такое опухоль? // Соросовский образовательный журнал. - 1997. - № 10. - С. 85-90.

 

2. Абелев Г.И. Альфа-фетопротеин - взгляд в биологию развития и природу опухолей // Соросовский образовательный журнал. - 1998. - № 9. - С. 8 - 13.

 

3. Васильев Ю.М. Социальное поведения нормальных клеток и антисоциальное поведение опухолевых клеток. 1.Сигнальные молекулы, вызывающие размножение и гибель клеток // Соросовский образовательный журнал. - 1997. - № 4. - С. 17-22.

 

4. Васильев Ю.М. Социальное поведение нормальных клеток и антисоциальное поведение опухолевых клеток. 2.Клетки строят ткань // Соросовский образовательный журнал. - 1997. - №5. - С. 20-25.

 

5. Георгиев Г.П. Как нормальная клетка превращается в раковую // Соросовский образовательный журнал. - 1999. - № 4. - С. 17-22.

 

6. Епифанова О.И. Лекции о клеточном цикле // М.: КМК Seientific Press, 2003. -160 c.

 

7. Канцерогенез. Руководство (Под ред. Д.Г. Заридзе) // М.: Медицина, 2004. - 576 с.

 

8. Киселев Ф.Л., Павлиш О.А., Татосян А.Г. Молекулярные основы канцерогенеза у человека // М.: Медицина, 1990. - 315 с.

 

9. Копнин Б.П. Мишени действия онокогенов и опухолевых супрессоров: ключ к пониманию базовых механизмов канцерогенеза (обзор) // Биохимия. - 2000. - Т. 65. - С. 5-33.

 

10. Лихтенштейн А.В., Шапот В.С. Опухолевый рост: ткани, клетки, молекулы. В кн. Актуальные проблемы патофизиологии: избранные лекции (Под ред. Б.Б. Мороза) // М.: Медицина, 2001. - С. 156-219.

 

11. Райхлин Н.Т., Райхлин А.Н. Регуляция и проявление апоптоза в физиологических условиях и в опухолях. // Вопросы онкологии. - 2002. - Т. 48. - №2. - С. 159-168.

 

12. Лихтенштейн А.В. Рак как программируемая гибель организма // Биохимия. - 2005. - Т. 70. - №9. - С. 1277-1288.

 

13. Ровенский Ю.А. Клеточные и молекулярные механизмы опухолевой инвазии.// Биохимия. - 1998. - Т. 63. - Вып. 9. - С. 1204-1211.

 

14. Ровенский Ю.А. Как клетки ориентируются на местности. // Соросовский образовательный журнал. - 2001. - №2. - С. 4-11.

 

15. Свердлов Е.Д. Некоторые принципы организации сигнальных систем клетки: Геном - инструктор или исполнитель // Вестник РАМН. - 2001. - № 10. - С. 8-17.

 

16. Северин Е.С., Киселев О.И., Караулов А.В., Москалева Е.Ю., Киселев В.И. Генотерапия и иммунокоррекция опухолевых и инфекционных заболеваний // Сб.трудов 5-ого конгресса "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии". М., 2002. - Т.1 - С. 29-54.

 

17. Сойфер В.Н. Репарация генетических повреждений // Соросовский образовательный журнал. - 1997. - №8. - С. 4-13.

 

18. Худолей В.В. Канцерогены: характеристика, закономерности, механизмы действия // С-Пб.: Изд-во С-Пб ГУ., 1999. - 419 с.

 

19. Cumar V., Cotran R.S., Robbins S. L. - Basic pathology (Sixt adition) // W. B. Saunders company - 1997. - Сhapter 6 "Neoplasma". - Р. 132-174.

 

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

На конфереции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. был сделан вывод о том, что если характер развития нашей цивилизации не будет изменен, ее ожидает гибель. Чем же обусловлено столь неутешительное и категорическое заявление?

Первым фактором, вызывающим серьезную обеспокоенность в глобальном плане, является быстрый рост населения планета. Чис­ленность населения Земли составляет сегодня 6,5 млрд человек, причем за последние 20 лет прирост составил 1,7 млрдчеловек (из них 1,5 млрд в развивающихся странах). Ежемесячный прирост насе­ления планеты составляет в наши дни величину, равную численности населения Нью-Йорка, годовой - населения Мексики, а десятилетний - населения Китая.

Быстрый рост народонаселения, естественно, увеличит нагрузку на окружающую среду, которая и так находится в критическом состоянии. Важно при этом подчеркнуть следующее: каждый человек в развитых странах потребляет за свою жизнь в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем гражданин развивающейся страны, а доля на­селения развивающихся стран сегодня в три-четыре раза выше, чем развитых.

Второй фактор- это процесс деградации окружающей среды в результате хозяйственной деятельности, который вышел за пределы отдельных территорий и стал приобретать такие масштабы, что в природе стали проявляться глобальные изменения. К ним обычно от­носят трансграничный перенос химических загрязнений атмосферы и выпадение кислотных дождей, оказывающих губительное влияние на природу; истощение озонового слоя под влиянием хлорфторуглеродов и связанное с этим нарастающее действие на все живое жесткого ультрафиолетового излучения; накопление в атмосфере углекислого газа и ряда других веществ, ведущее к усилению парникового эф­фекта и далее к глобальному потеплению климата, что также чрева­то для человечества весьма тяжелыми последствиями, которые проявятся, в частности, в ухудшении условий ведения и продуктивности сельского хозяйства и подъеме уровня мирового океана.

Не менее опасны локальные и региональные загрязнения атмос­феры, воды и почвы вредными веществами. В результате интенсивного и слабо контролируемого в экологическом плане развития промышленности ряд регионов России отнесен к зонам с очень острой экологической ситуацией. Это Кольский полуостров, Северный Прикаспий, среднее Поволжье, промышленная зона Урала и др.

Деградация природы идет не только под влиянием попадающих в окружающую среду вредных химических веществ, но и в результате ее хищнической эксплуатации - вырубки обширных лесных массивов, истощения и эрозии почв, плохо контролируемого рыболовства и т.д. В итоге в биосфере в целом сформировались отрицательные тенденции (например, резкое сокращение видового разнообразия и, следовательно, генетических ресурсов), которые будут быстро раз­виваться по мере нарастания упомянутых выше глобальных изменений.

Как выжить в этих условиях, какие пути развития выбрать человечеству, чтобы обеспечить устойчивое развитие нашей цивилизации - ответы на эти вопросы дает наука экология, которая изучает взаимодействие живых организмов в их собственном "жилище", или окружающей среде, включающей в себя все действующие на организм внешние условия и факторы, как живые, так и неживые.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.