Панель инструментов Форматирование

На этой панели находятся кнопки, которые помогут вам в оформлении ваших рабочих листов.

Это открывающийся список, с помощью которого Вы можете назначить тип шрифта для ячейки или выделенного текста.
Кнопки этой группы используются для назначения стиля текста: полужирный, курсив, с подчеркиванием.
С помощью этих кнопок вы можете выровнять текст в ячейках: по левой границе ячейки, по центру и по правой границе ячейки. Последняя кнопка предназначена для выравнивания текста по центру выделенной области из нескольких ячеек.
С помощью кнопок этой группы вы сможете быстро задавать форматы чисел в ячейках рабочей таблицы. Первая кнопка служит для назначения формата валют, вторая - формата процентов. С помощью третей кнопки вы можете установить разделение тысяч в формате числа пробелом. Четвертая и пятая кнопка регулируют число выводимых знаков после запятой, причем каждое нажатие соответственно уменьшает или увеличивает число знаков после запятой на единицу

 

4. Строка формул – отображает адрес текущей ячейки и ее содержимое.

5. Координатная строка – содержит имена столбцов.

6. Рабочее поле – таблица, состоящая из ячеек.

7. Горизонтальная и вертикальная линейки прокрутки – для передвижения по таблице. Ярлыки рабочих листов для выбора активного листа.

8. Строка состояния – в левом углу указываются режимы работы (Готов – первоначальное состояние системы. Ввод – режим ввода. Правка – режим редактирования и т.п.). В правом углу – индикаторы некоторых включенных клавиш (CapsLock, NamLock…). Также в строке состояния выводится информация о выполняемой команде.

Ввод и редактирование данных

Любая обработка информации начинается с ее ввода в память компьютера. Основным объектом в Excel для хранения и обработки данных является ячейка, в которую можно вводить числа, текст, даты, время, последовательные ряды данных и формулы.

Для ввода информации в заданную ячейку нужно установить на нее курсор или нажать мышью на этой ячейке. После этого можно начинать вводить данные. Закончить ввод модно нажав клавишу Enter, щелкнуть мышью в другой ячейке или щелкнуть мышью по кнопке ввода в строке формул (зеленая галочка) .

Если информация уже введена в ячейку, и нужно лишь добавить или скорректировать ранее введенные данные, достаточно дважды нажать мышью на нужной ячейке или нажать клавишу F2, когда требуемая ячейка выделена. При этом активируется режим ввода и можно внести необходимые изменения в данные, которые находятся в этой ячейке.

Восстановить содержимое ячейки, не выходя из режима ввода можно нажав CTRL+Z или ESC.

Для ввода процентов после числа набирается символ %. Если вводимое число является денежным значением, то в конце набирается р. (рубли). Долларовая константа вводится в виде $100.

Если вводимая числовая константа не входит в ячейку по ширине, то она отображается на экране в виде ####. В этом случае ширину столбца необходимо увеличить.

Функции работы с ячейкой.

1. Копировать, вырезать, вставить – это передвижение содержимого ячейки или блока ячеек рабочего листа, т.е. изменение содержимого ячеек. Копирование означает, что содержимое остается на старом месте и повторяется в новом; вырезать – на старом месте вырезается и вставляется в новое место.

Выполнить эти действия можно следующими способами:

- Командой меню Правка

- Кнопками пиктографического меню

- Контекстно-зависимым меню

- Посредством мыши

- Комбинацией клавиш (Ctrl+X – вырезать; Ctrl+C - копировать; Ctrl+V – вставить)

Порядок действия с помощью пиктографического меню:

ü Выделить ячейку или блок ячеек, содержимое которых необходимо вырезать или скопировать

ü Щелкнуть по кнопке Вырезать или Скопировать на стандартной панели инструментов, при этом содержимое переносится в буфер обмена

ü Перейти в ячейку, в которую перемещается или копируется сохраненная в буфере информация, щелкнуть по кнопке Вставить на панели инструментов.

При использовании команды меню Правка или контекстно-зависимого меню действия выполняются аналогично, только вместо кнопок выбираются соответствующие опции –Вырезать, Копировать, Вставить.

Рассмотренные действия можно изобразить в виде следующей схемы:

2. Очистить содержимое – с помощью этой команды удаляется только содержимое ячеек, а не сама ячейка. Предварительно выделив удаляемые данные, выполняем команду Очистить в меню Правка или в контекстно-зависимом меню или нажимаем клавишу Delete.

  1. Специальная вставка.

Рассмотренные выше способы копирования или переноса позволяют копировать или переносить полную информацию о ячейке. Специальная вставка служит для копирования в новое место только части информации о ячейке, а именно:

· Значение

· Формулу

· Формат ячейки

Так, например, если исходная ячейка (блок ячеек) имеет цветной фон и двойную рамку, а необходимо перенести только формулу, то нужно воспользоваться этой командой. Она находится в меню Правка или в контекстно-зависимом меню.

  1. Вставить, удалить.

Эти команды вставляют или удаляют элементы таблицы – ячейки, стоки, столбцы, блок ячеек в любом месте, т.е. изменяют структуру таблицы. Выполняются двумя способами.

    • Командой меню Вставка
    • Контекстно-зависимым меню







Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.