Богатые EXCEL средства форматирования и отображения данных

 

«Жизненный цикл» человека как био- и социокультурного существа имеет различные траектории. В результате можно говорить, что в человеческом индивидууме в каждый конкретный момент времени сосуществуют несколько возрастов:

Биологический возраст,который определяется состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста. Биологический возраст разделяется на скелетный, зубной, возраст полового созревания.

Социальный возраст,который представляет собой набор нормативно-ролевых характеристик, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры общества. Социальный возраст определяется путем соотнесения уровня социального развития индивида, овладения им определенных социальных ролей, с тем, что статистически нормально для его сверстников.

Психический возраст,который определяется путем соотнесения уровня психического (умственного, эмоционального и т.д.) развития индивида с соответствующим нормативным среднестатистически симптомокомплексом. В психическом возрасте выделяют и субъективно переживаемый возраст личности: возрастное самосознание, зависящее от напряженности, событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации личности.

Представления о «жизненном пути» человека рассматривается в связи со следующими принципами:

1. Развитие является принципиально плюралистическим (как процесс и как результат); ни процесс, ни конечный результат развития нельзя считать однонаправленным или ведущим к одному и тому же состоянию;

2. Развитие происходит от зачатия до смерти, причем пластичность, способность к изменению сохраняется на всем протяжении жизни. Это значит. Что развитие не ограничивается отдельным периодом жизни, и пережитое в одном периоде не обязательно важнее того, что будет испытано в другие периоды. Разные процессы развития могут начинаться, продолжаться и заканчиваться в разные моменты жизни, и развитие в разных областях не обязательно имеет сходные траектории или сходные принципы;

3. Развитие разных людей протекает крайне неодинаково. Межиндивидуальные различия могут включать биосоциальные процессы дифференциации, зависящие от половой, социально-классовой и иной принадлежности;

4. Развитие в разных областях жизнедеятельности детерминируется множественными факторами, которые также могут быть взаимосвязаными; оно не сводится к одной-единственной системе влияний, например биологии (развитие не является простым процессом созревания, развертывания чего-то заранее данного) или среды (развитие не является простым процессом воспитания и научения).

 

Основные понятия курса: культура, этнос, индивидуальность, свобода, творчество, смысл жизни, ответственность

 

Культура- это внебиологически выработанный и передаваемый способ человеческой деятельности, адаптивный механизм, облегчающий человеку жизнь в мире.

Этнос – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в сознании.

Индивидуальность – это своеобразное сочетание особенностей отличающих одного человека от другого.

Индивидуальность – это сочетание различных свойств и особенностей присущих некоторому человеку и отличающих его от других людей.

Свобода – это возможность человека делать выбор в каждый момент своей жизни в соответствии со своими желаниями, убеждениями и взглядами и нести личную ответственность за последствия этого выбора.

Творчество – определяется как деятельность создания нового и ценного.

Смысл жизни – значение меня в этом мире.

Смысл – суть, главное, основное содержание в явлении, в сообщении, поведении.

Жизнь –значимость для индивида тех или иных явлений, сообщений или действий. Его отношение к интересам, потребностям.

Ответственность – умение принимать жизненно важные решения и обеспечивать контроль за их выполнением.

Ответственность – готовность и способность человека лично отвечать за то, что происходит с ним, с другими людьми и вокруг его.

Ответственность – проявляется в том, что человек в самом себе видит одну из основных причин происходящего и готов сделать все от себя зависящее, чтобы изменить в лучшую сторону сложившееся положение дел.

 

 


 

Богатые EXCEL средства форматирования и отображения данных








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.