Знакомство с панелью Actions

Теперь нам осталось привязать наш сценарий к кадру. А значит, нам понадобится панель Actions. Чтобы вывести ее на экран, нужно:

□ либо включить пункт-выключатель Actions меню Window;

□ нажать клавишу <F9>;

□ нажать кнопку, расположенную в правой части панели Properties:

Панель Actions показана на рис. 18.1. Она разделена на три части, которые мы сейчас рассмотрим.

В левой части панели Actions находится большой иерархический список доступных в языке ActionScript команд (действий, операторов, методов и пр.; с ними мы познакомимся в главе 19), которые мы можем использовать в своих сценариях. Таких команд очень много — так много, что они разбиты на несколько групп, и каждой такой группе соответствует определенное "дерево" иерархического списка. Если в сценарии нельзя использовать какую-либо команду, соответствующий ей пункт списка показан серым цветом и недоступен для выбора.

В данный момент панель Actions показывает все сценарии, привязанные к тому элементу фильма (кадру, кнопке или клипу), который сейчас выделен. Чтобы выяснить, какие сценарии привязаны к другому элементу фильма, достаточно просто выделить его на рабочем листе (для кнопки или клипа) или временной шкале (для кадра).

Есть и другой способ "путешествовать" по элементам фильма и привязанным к ним сценариям — использование другого иерархического списка, расположенного в левом нижнем углу панели Actions. Этот список представляет все элементы страницы, к которым уже были привязаны сценарии. Чтобы просмотреть код сценария, привязанный к тому или иному элементу, достаточно просто выбрать в списке соответствующий ему пункт.

В правой части панели находится большая область редактирования, в которую вводится собственно код сценария. При этом мы можем пользоваться всеми приемами, знакомыми нам по работе с программами текстовых редакторов, такими как перемещение курсора, выделение текста, работа с буфером обмена Windows и пр.

Начинающие программисты смогут получить более подробную информацию о командах языка ActionScript. Для этого им сначала нужно будет либо выбрать соответствующий пункт в иерархическом списке доступных команд (верхняя левая часть панели Actions), либо в области редактирования кода установить на нужную команду курсор мыши. После этого им останется нажать кнопку, расположенную в правом верхнем углу панели Actions:

Или выбрать в дополнительном меню панели пункт Help. Также они могут щелкнуть по нужному пункту иерархического списка команд правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся на экране контекстном меню пункт View Help. После этого на экране появится панель Help (см. рис. 2.24) с текстом справки по выбранной команде.

Левая (оба иерархических списка) и правая (область редактирования кода) части панели Actions отделены друг от друга тонкой серой линией. Мы можем перетаскивать ее мышью, меняя относительные размеры частей. Можно также дважды щелкнуть на этой линии или нажать расположенную на ней небольшую кнопку с изображением черной стрелки, чтобы убрать с экрана оба списка. Повторный щелчок на этой кнопке восстановит левую часть панели.

Кроме того, толстой серой линией отделены друг от друга оба иерархических списка, расположенные в левой части панели. При двойном щелчке на линии или при нажатии расположенной на ней кнопки с изображением стрелки будет убран верхний список (список доступных команд).

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.