Финансовое обоснование проектов. Потоки реальных денег

Финансовое обоснование проекта осуществляется построением потока реальных денег или т.н. прогнозом «cash flow».

Прогноз движения денежных средств показывает соотношение источников и направлений использования финансовых ресурсов проекта.

Наличие прибыли не является единственным критерием эффективности инвестиционных проектов. Необходимость данного раздела диктуется тем, что понятия доходов и расходов, используемые в предыдущем разделе, не совпадают с движением денежных средств. Например, амортизационные отчисления снижают прибыль, не влияя на наличность предприятия.

Кроме того, прогноз движения денежных средств шире, чем прогноз прибыли за счет того, что в нем освещается не только операционная, но и финансовая и инвестиционная сферы деятельности предприятия.

К притоку денежных средств относятся: выручка от реализации продукции; привлечение кредита; привлечение средств сторонних инвесторов; амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль прошлых периодов.

К оттоку денежных средств относятся: инвестиции в постоянные активы и на пополнение оборотных средств; эксплуатационные (операционные) издержки, связанные с осуществлением текущей деятельности предприятия; кредитные издержки; расчеты с бюджетом (налоговые изъятия).

Выплаты дивидендов акционерам не учитываются в качестве оттока реальных денег, поскольку они выплачиваются из чистой прибыли предприятия, уменьшая нераспределенную прибыль.

Устойчивость проекта с точки зрения его участников предполагает, что на каждом шаге расчета сумма накопленного сальдо денежного потока (разница между притоком и оттоком) должна быть неотрицательной. Отрицательная величина сальдо накопленных денег свидетельствует о дополнительной потребности проекта в финансировании. При необходимости можно предусмотреть так называемые дополнительные источники финансирования. К ним, в частности, относятся результаты реинвестиции свободных денежных средств – вложение части положительного суммарного потока на депозиты или в долговые ценные бумаги.









Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.