Конструкция светосигнальных приборов

В современных транспортных средствах обязательные к установке сигнальные огни конструктивно выполняются в виде секций, объединенных в блоки переднего и заднего фонарей, реже — в виде отдельных конструкций (боковые повторители указателей поворотов и т.п.).

Передние фонари включают передние габаритные огни и передние указатели поворотов. У современных автомобилей передние габаритные огни, как правило, конструктивно совмещают с фарой, для чего в отражателе устанавливают дополнительный источник света мощностью 4 Вт, а фонарь указателя поворотов встраивается отдельной секцией в блок-фару.

В традиционных конструкциях автомобилей передний фонарь выполняется в виде двухсекционного блока.

Передний фонарь состоит из корпуса, в котором устанавливают одно- или двухнитевые лампы накаливания, алюминированного параболического отражателя и установленного на корпусе через резиновую герметизирующую прокладку пластмассового рассеивателя. Мигающий режим работы указателей поворота обеспечивается включением переключателя, который приводит в действие реле-прерыватель теплового, электромагнитного и электронного типов. В конструкциях передних фонарей используется линзовая (безотражательная) схема у габаритных огней и смешанная схема у указателей поворотов. Конфигурация и размеры передних фонарей определяются в основном дизайном автомобиля и могут варьироваться в достаточно широких пределах.

Задние фонари включают задние габаритные огни, указатели поворотов, сигналы торможения, световозвращатели, а также фонари освещения номерного знака и заднего хода, которые тоже, как правило, объединяются в одном корпусе в виде отдельных секций. Конструктивное выполнение и внешнее оформление задних фонарей легкового автомобиля индивидуально в зависимости от его дизайна. Задние фонари грузовых автомобилей унифицированы и имеют для большинства типов грузовых автомобилей одно исполнение.

Современные задние фонари имеют пластмассовые корпуса, в которых отражатель является частью корпуса. Рассеиватель также из пластмассы, выполняется многоцветным литьем или составляется из отдельных секций соответствующего цвета.

Коммутация источников света в задних фонарях осуществляется или непосредственной разводкой проводов, подведенных к единой колодке, или в виде панели с печатным монтажом, выполняющей одновременно функцию ламподержателя.

Основными направлениями совершенствования конструкций светосигнальных приборов являются: обеспечение требуемого светораспределения наиболее рациональными способами, обеспечение плавного изменения режима работы (т.е. изменение силы света фонаря в значительных диапазонах в зависимости от уровня внешней освещенности), устранение в указателях поворотов и сигналах торможения фантом-эффекта.

Световозвращатели предназначены для обозначения ночью транспортного средства, стоящего на дороге с погашенными огнями, и представляют особый вид отражателей, у которых направления падающих и отраженных лучей практически совпадают, причем это свойство сохраняется при изменении угла падения лучей в пределах ± 20°. Они размещаются по бокам задней части автомобиля и отражают свет фар приближающегося сзади другого транспортного средства. Существуют также передние световозвращатели, а при большой длине автобусов или грузовых автомобилей предписывается помещать световозвращатели и на боковых сторонах кузова. Задние световозвращатели выполняются красного цвета, боковые — оранжевого, передние — бесцветные.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.