Бюджетные права (компетенция) Республики Беларусь

Понятие «бюджетные права» в юридической литерату­ре применяется для обозначения правового статуса субъ­екта, участвующего в бюджетной деятельности государст­ва. Слияние прав и обязанностей определяется понятием «бюджетные полномочия».

Компетенция (бюджетные права) Республики Беларусь

в бюджетной сфере*.

1) Определять бюджетное устройство.

2) Устанавливать бюджетные права Республики Бела­русь и местных Советов депутатов.

3) Регулировать бюджетный процесс.

4) Устанавливать доходы, поступающие как в респуб­ликанский, так и местные бюджеты.

5) Разграничивать доходы и расходы между республи­канским и местными бюджетами.

6) Аккумулировать непосредственно в республиканском бюджете отдельные виды налогов и неналоговых платежей.

7) Использовать включенные в республиканский бюд­жет доходы на финансирование народного хозяйства, соци­ально-культурную сферу, оборону, аппарат управления и др.

8) Разрабатывать, утверждать и исполнять республи­канский бюджет.

9) Осуществлять руководство бюджетной деятельно­стью административно-территориальных единиц, в том числе осуществлять контрольную функцию.

10) Принимать решение о создании совместных с дру­гими государствами бюджетов и других международных денежных фондов.

5.4. Особенности бюджетных прав (компетенции) административно-территориальных единиц

Согласно ст. 121 Конституции Республики Беларусь к исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся: утверждение местных бюджетов и отчетов об их исполнении; установление в соответствии с законом местных налогов и сборов.

Бюджетные права областного Совета депутатов шире, чем аналогичные права районного Совета. Вместе с тем мно­гие бюджетные права, законодательно закрепленные за ор­ганами местного управления и самоуправления, идентич­ны, т. е. не зависят от их иерархической структуры. В частно­сти: право на самостоятельный бюджет; самостоятельное определение направлений расходов; ведение механизма сек­вестра (см. подробнее на с. 35, 36); образование оборотной кассовой наличности, резервных и целевых фондов.

Не допускается вмешательство любых органов и органи­заций в процесс разработки, утверждения и исполнения местных бюджетов! Дополнительно полученное при испол­нении местных бюджетов доходы, а также суммы превыше­ния доходов над расходами, образующиеся в результате пе­ревыполнения доходов или экономии в расходах, полностью остаются в распоряжении Совета депутатов, изъятию не под­лежат и используются по его усмотрению.

В случае принятия вышестоящими Советами депутатов и их исполкомами решений, вызывающих увеличение расхо­дов или уменьшение доходов нижестоящих бюджетов, этим бюджетам возмещаются средства из вышестоящих бюджетов. Местные Советы депутатов могут вкладывать имеющие­ся у них свободные средства в хозяйственную деятельность, приобретать акции и другие ценные бумаги, выдавать ссу­ды предприятиям или иным юридическим лицам.

Местные Советы депутатов должны принимать меры по обеспечению сбалансированности своих бюджетов, а при возникновении бюджетного дефицита его покрытие должно производиться за счет привлечения дополнитель­но изыскиваемых источников, сокращения расходов, вы­пуска займов и в исключительных случаях за счет привле­чения кредитных ресурсов.

5.5. бюджетное устройство в Республике Беларусь. Бюджетная система и принципы ее построения: полнота, реальность, гласность, самостоятельность бюджетов, единство бюджетной системы Бюджетное устройство - организация бюджетной сис­темы и принципы ее построения.

В бюджетную систему Республики Беларусь как само­стоятельные части включаются республиканский и местные

бюджеты.

Бюджетное устройство в Республике Беларусь основы­вается на принципах единства бюджетной системы, пол­ноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему Республики Беларусь, и определяется административно-территориаль­ным делением Республик Единство бюджетной системы обеспечивается единой законодательной базой, единой формой бюджетной доку­ментации, использованием единой бюджетной классифи­кации, представлением необходимой статистической и бюджетной информации о республиканском и местных бюджетах для составления консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса.

Единство бюджетной системы основано на взаимодей­ствии бюджетов, осуществляемом через использование регулирующих доходов, создание целевых бюджетных фон­дов, их частичное перераспределение.

Полнота бюджетов обеспечивается включением в них всех налогов, определенных законодательством Республи­ки Беларусь, других обязательных платежей и иных посту­плений, а также определением размера и порядка расхо­дования денежных средств.

Реальность бюджетов обеспечивается финансированием расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Гласность бюджетов обеспечивается доведением до граждан через средства массовой информации, хода обсу­ждения и принятия закона о бюджете Республики Бела­русь, решений местных Советов депутатов о соответст­вующем местном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. Утвержденные бюджеты и отчеты об их исполнении публикуются в печати, кроме сведений, отнесенных к государственным секретам, в порядке, ус­тановленном законодательством Республики Беларусь.

Самостоятельность бюджетов как части бюджетной сис­темы заключается в том, что утверждение республиканского бюджета осуществляется законом Республики Беларусь, ме­стных 'бюджетов •- решениями соответствующих местных Советов депутатов, а их исполнение возлагается на Прави­тельство Республики Беларусь и местные исполнительные и распорядительные органы на основе бюджетного регулиро­вания. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличи­ем собственных источников доходов и правом соответствую­щих государственных органов самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

5.6. Состав доходов и расходов бюджетов. Закрепленные и регулирующие доходы. Оборотная кассовая наличность. Целевые и резервные фонды бюджета.^ Распределение доходов и расходов между отдельными звеньями бюджетной системы

Доходы бюджета каждой административно-территори­альной единицы формируются за счет налогов, опреде­ляемых законодательством Республики Беларусь, других обязательных платежей, а также иных поступлений в со­ответствии с законодательством Республики Беларусь.

Установление на всей территории Республики Беларусь республиканских налогов производится актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов вправе устанавливать зачисляе­мые в их бюджеты местные налоги и другие обязательные плате­жи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

К собственным источникам доходов бюджета относят­ся: источники доходов, закрепленные законодательством Республики Беларусь за бюджетом каждого уровня; допол­нительные источники доходов, устанавливаемые самостоя­тельно местными Советами депутатов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Закрепленные доходы — это доходы, которые направля­ются в тот или иной бюджет в зависимости от принципа подчиненности и с учетом территориального признака поступления средств.

Под регулирующими доходами понимаются доходы, ко­торые в соответствии с решениями вышестоящих органов представительной власти распределяются между выше и нижестоящими бюджетами. Закрепленные доходы и посту­пления от регулирующих источников являются собствен­ными доходами бюджета.

В бюджет могут поступать дотации, субвенции, субси­дии (см. подробнее с. 35-36), а также заемные средства.

Расходы бюджетов определяются программами соци­ально-экономического развития Республики Беларусь и соответствующей административно-территориальной еди­нице и осуществляются по направлениям и в размерах, установленных законодательством Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов о бюджете на оче­редной финансовый (бюджетный) год.

В бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год в соответствии с принятыми ранее обязательствами пре^ дусматриваются в полном объеме ассигнования на выпла­ту процентов по государственному долгу, погашение имею­щейся в республиканском бюджете на данный год задол­женности по государственному долгу прошлых лет с на­ступившим сроком уплаты.

В составе республиканского и местных бюджетов созда­ются резервные и целевые бюджетные фонды, средства кото­рых используются по целевому назначению на осуществле­ние социальных, экологических и других программ, ликви­дацию последствий стихийных бедствий и проведение дру­гих мероприятий, которые не могли быть предусмотрены при утверждении бюджетов. Порядок формирования этих фон­дов и их размеры определяются при утверждении бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

Сверх предусмотренных расходов в республиканском и местных бюджетах за счет остатков средств по соответст­вующим бюджетам на начало планируемого финансового (бюджетного) года и доходов бюджетов текущего года об­разуется оборотная кассовая наличность.

Оборотная кассовая наличность в течение финансового (бюджетного) года используется на покрытие временных кассовых разрывов и должна быть восстановлена к концу этого года в размере, установленном при утверждении бюджета.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 3552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.