Анализ состояния и движения собственного капитала

В таблице 6.3 отражено движение таких источников финансирования, как уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, резервы предстоящих расходов и оценочные резервы. При этом рассматриваются их значения в виде остатка на начало года, суммы поступлений, суммы расходов и остатка на конец отчетного года. По статьям «Уставный (складочный) капитал», «Добавочный капитал» в течение отчетного года движение не наблюдается. Предприятие не имеет резервного капитала.

Действующий План счетов не предусматривает создание таких фондов специального назначения, как фонд накопления, фонд социальной сферы и фонд потребления. Однако предприятия могут создавать аналогичные фонды за счет нераспределенной прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты всех обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды. Думается, что такая политика формирования собственных источников финансирования не утратила своей значимости, поскольку позволяет обеспечить решение как производственных, так и социальных задач конкретного хозяйствующего экономического субъекта.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.