Платежи во внебюджетные фонды

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством все предприятия, объединения и организации (в том числе предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность через постоянные представительства), расположенные на территории Российской Федерации, обязаны перечислять средства в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, а также в Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Эти платежи, хотя и не поступают непосредственно в доход соответствующих бюджетов, а имеют целевую направленность для решения тех или иных социальных задач, однако в силу своей обязательности носят для плательщиков налоговый характер. Все они включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий и организаций.

Наряду с обязательными платежами в государственные внебюджетные фонды социального назначения все предприятия, организации и учреждения, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, должны вносить обязательные платежи в дорожные фонды РФ, которые осуществляются в форме уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, налога на владельцев транспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств, а также налога на реализацию горюче-смазочных материалов. За счет средств этих фондов (федерального и региональных) осуществляется финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования.

Помимо обязательных отчислений в государственные внебюджетные социальные и дорожные фонды по отдельным отраслям народного хозяйства (электроэнергетика, металлургия и т.д.), а также для предприятий определенного профиля предусмотрены отчисления в ряд отраслевых внебюджетных фондов, за счет которых осуществляется решение общеотраслевых проблем. Решения об отчислениях в такие фонды принимаются Правительством РФ.

План прибылей и убытков. Выручка от реализации туруслуг. Производственные затраты. Коммерческие издержки и постоянные затраты. Валовая прибыль. Налоговое окружение, налоговые платежи и платежи во внебюджетные фонды. Формирование чистой прибыли предприятия, денежных потоков, баланс.

План прибылей и убытков.

План прибылей и убытков является одним из основных документов финансового плана, устанавливает планируемые доходы предприятия от реализации проекта.

План прибыли и убытков

  Показатели   Срок реализации проекта
Периоды
1. Выручка от продажи товара (услуги)          
2. Налоги с продаж          
3. Чистый объем продаж          
4. Затраты: производственные административно-коммерческие общие          
5. Валовая прибыль          
6. Налоги и отчисления          
7. Чистая прибыль          

 

1.Выручка от реализации туруслуг.

1.1. Выручка рассчитывается на основании данных об объеме продаж в натуральном выражении, которые представлены в плане сбыта и запланированном уровне цен на товары и услуги.

Например:

1) Планируемый объем сбыта на период

Продукт Ед.изм. 6.2002 7.2002 8.2002 9.2002 10.2002 11.2002
Реализация путевок Чел.сут. 0,00 2250,0 2700,0 2400,0 450,0 450,0
Услуги инструкторов Чел.час 0,00 90,0 120,0 110,0 60,0 0,0

2) Уровень цен

Продукт Цена (руб.) Цена ($ US) Описание
Реализация путевок 150,00 5,10 Летняя рекреация
300,00 10,20 Отапливаемые номера
Услуги инструкторов-тренеров 20,00 0,70 Волейбол, баскетбол и т.д.

3) Планируемая выручка (руб.)

Продукт 6.2002 7.2002 8.2002 9.2002 10.2002 11.2002
Реализация путевок 0,00 337500,0 405000,0 360000,0 13500,0 13500,0
Услуги ин­структоров 0,00 1800,0 2400,0 2200,0 1800,0 0,0

 

1.2. Производственные затраты:

постоянные: обслуживание оборудования, аренда зданий.

переменные: заработная плата производственного персонала, энергоснабжение, водоснабжение, сырье и материалы.

1.3. Административно-коммерческие затраты:

заработная плата непроизводственного персонала, расходы на содержание офиса, представительские расходы, расходы на маркетинг, транспортные расходы, расходы на охрану, складские расходы.

1.4. Общие затраты:

капитальные затраты: здание, оборудование, земля, коммуникационные сети (полная стоимость, сроки получения, сроки оплаты, сроки введения в эксплуатацию, нормы амортизации);

организационные затраты (регистрация и печать, лицензии, офисное оснащение, подбор персонала, консалтинг, проектные работы, открытие счета).

 

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фон­дов (включая земельные участки), иного имущества фирмы (пред­приятия) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Валовая прибыль - это разница между выручкой и производственными затратами (себестоимостью продукции, определенной калькулирования по неполным расходами). Это понятие включает собственно прибыль и непроизводственные расходы (административные, коммерческие).

Прибыль предприятия подлежит налогообложению, но в настоящее время применяется показатель «Скорректированный валовой доход предприятия». Этот показатель образуется как результат вычета из балансовой прибыли следующих элементов:

1. НДС;

2. акцизный сбор;

3. сумма налогов на доход с физических лиц;

4. доход от совместной деятельности без создания юридического лица;

5. дивиденды;

6. другие виды доходов, определённые законодательством.

При оценке доходности работы предприятия применяются такие показатели какрентабельность производства и рентабельность продукции.

Чистая прибыль как показатель деятельности менеджмента

Чистая прибыль предприятия — это остаточная прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты из балансовой прибыли всех налогов, отчислений и обязательных платежей.

Расчет чистой прибыли ведется по формуле:

Пч = Пб – Нп – Ни – Нз – Нсоц – Ндох, где:

 Пб — балансовая прибыль;

 Нп — налог на прибыль;

 Ни — налог на имущество;

 Нз — налог на землю;

 Нсоц — налог на содержание объектов социально-культурной сферы;

 Ндох — налог на доходы.

Чем больше прибыли — тем эффективнее менеджмент.

Баланс.

Значительным документом финансового плана является баланс. Его особенность заключается в том, что он не отражает результатов деятельности фирмы за определенный период, а фиксирует её сильные и слабые стороны с точки зрения финансов на данный момент.

Любой отдельно взятый элемент баланса сам по себе значит немного, однако, когда все элементы рассматриваются в соотношении друг с другом, это позволяет судить о финансовом положении фирмы.

Исходный баланс фирмы составить легко. Он показывает, как будет получен стартовый капитал (источник долга + собственный капитал) и как предполагается его расходовать.

В проектировках балансов на дальнейший период должен учитываться исходный баланс, а также особенности развития фирмы и результаты её финансовой деятельности.

Налоги являются одним из наиболее действенных методов государственного управления экономикой в условиях рыночных отношений. Система налогообложения должна решать определенные задачи: содействовать деловой активности, росту производства и повышению заинтересованности работников в результатах труда, побуждать предприятия эффективно использовать основные производственные фонды, минимизировать производственные запасы, сокращать непроизводственные расходы, обеспечивать формирование доходов бюджета в объеме, достаточном для формирования расходов государства и выполнения им своих функций.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.