Питание, поддерживающее нейротрансмиттеры

 

На уровень нейротрансмиттеров можно влиять путем целенаправленного питания. Однако будьте осторожны. Начинайте с минимальных доз и слушайтесь своей природы: индивидуальная реакция значит очень много. Принимайте одновременно только одну добавку, дабы убедиться, прежде чем начать принимать другую, что первая для вас хороша. Если появляются неприятные побочные эффекты, немедленно прекращайте прием. Не пользуйтесь БАДами, одновременно принимая антидепрессант или другое подобное лекарство, если ваш врач не рекомендует вам совмещать их.

Серотонин

Серотонин связан с настроением, пищеварением и сном. Он вырабатывается из аминокислоты триптофана в два основных этапа: триптофан превращается в 5‑гидрокситриптофан (5‑ГТП), а тот – в серотонин. Для этих превращений требуются питательные кофакторы, в особенности железо и витамин B 6 (в виде пиридоксал‑5‑фосфата, или П5Ф) ( Murray et al., 2000). Следовательно, эти добавки могут помочь выработке серотонина. Если хотите, можете использовать их комбинацию.

Железо

Если вы чувствуете утомление или депрессию, скажите своему врачу, что, возможно, вашему организму не хватает железа. Кроме того, многие женщины из‑за менструаций испытывают нехватку железа. Для диагностирования анемии необходим анализ крови. Если у вас действительно анемия, вы можете прибегнуть к содержащей железо пищевой добавке. Конкретная доза будет зависеть от результата анализа.

Витамин B6

Пиридоксин (витамин B 6) участвует в сотнях, может быть тысячах процессов метаболизма, включая выработку некоторых нейротрансмиттеров (например, серотонина). Принимайте по 50 мг витамин B 6 натощак по утрам.

5‑гидрокситриптофан и триптофан

Принимайте по утрам 50–100 мг 5‑ГТП или 50–100 мг триптофана перед сном ( Hyman, 2009; Varz, 1999). Если основная ваша цель – поднять себе настроение, принимайте 5‑ГПТ именно по утрам. От него вам вряд ли будет хотеться спать, и эта форма триптофана стоит ближе к серотонину в цепочке химических превращений. Если у вас бессонница, начинайте с триптофана по вечерам: он с большей вероятностью улучшит ваш сон.

Норадреналин и дофамин

Норадреналин и дофамин – возбуждающие нейромедиаторы. Они поддерживают настроение, энергию и внимание. Процесс выработки этих нейротрансмиттеров начинается с аминокислоты L ‑фенилаланин. Она превращается в L ‑тирозин, а из него получается дофамин, который, в свою очередь, перерабатывается в норадреналин ( Murrey et al., 2000).

Как и в случае серотонина, железо и витамин B 6 (в форме Р5Р) – обязательные участники этого процесса. Поэтому снабжение организма железом и витамином B 6 может повысить уровень в нем дофамина и норадреналина. Поскольку лучше сначала оптимизировать уровень серотонина в организме, а затем – дофамина и норадреналина (а не наоборот), начинайте с диеты, благоприятствующей выработке серотонина. Соблюдайте ее недели две, потом начинайте думать о фенилаланине и тирозине.

На некоторых людей фенилаланиновые и тирозиновые добавки действуют тонизирующе. Если после приема этих добавок вы начинаете нервничать или перевозбуждаетесь, прекратите их принимать. Из осторожности начинайте с малой дозы – 500 мг или меньше. Принимайте добавки утром натощак. Если результаты вам нравятся, вы можете увеличить дозу до 1500 мг в день ( Hyman, 2009). Из этих двух аминокислот тирозин – самая прямая дорога к выработке дофамина и норадреналина, поэтому его употребляют чаще, хотя некоторые предпочитают L ‑фенилаланин. Однако хороши и та и другая.

Ацетилхолин

Ацетилхолин поддерживает работу памяти и внимания. Для выработки этого нейротрансмиттера вам нужна богатая холином пища, например: желтки яиц (возможно, лучший источник холина), говядина, печень, жиры. Подумайте и о следующих пищевых добавках. Если вы решите употреблять их, вводите каждый раз по одной. Найдите наилучшую для вас индивидуальную добавку или их комбинацию (можно включить все три).

Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин (ФС) – главный фосфолипид в мозге и ключевой компонент клеточных мембран мозга. Фосфолипиды играют важную роль в связях между клетками мозга. ФС поддерживает ацетилхолин ( Pedata et al., 1985) и, возможно, помогает работе памяти. Вы можете принимать 100–300 мг ФС в день ( Hyman, 2009).

Ацетил‑L‑карнитин

Ацетил‑ L ‑карнитин, как полагают, помогает при проблемах с памятью и при болезни Альцгеймера, может быть благодаря воздействию на каналы распространения ацетилхолина ( Spagnoli et al., 1991). Попробуйте принимать его по 500–1000 мг в день утром натощак ( Hyman, 2009). Если вы чувствительны к стимуляторам, к этому препарату стоит обратиться в последнюю очередь.

Гуперзин‑А

Гуперзин‑А – экстракт китайского мха, замедляет нарушения метаболизма и таким образом улучшает память и внимание ( Cheng Ren and Xi, 1996; Sun et al., 1999). Попробуйте принимать 200–500 мг препарата в день.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.