ЗАБРЮШИННАЯ ГЕМАТОМА

Диагностика.Боль в животе наблюдается примерно у 60% пострадавших и боль в спине — у 25%. Иногда пальпируется болезненная припухлость, а также определяется притупление перкуторного звука по фланкам живота. Через несколько часов после травмы по фланкам и со стороны спины может отмечаться симптом Грей—Тернера (Grey—Turner), но он не является ключевым в постановке правильного диагноза. Наличие переломов костей таза, выявляемых на рентгенограмме, косвенно указывает на возможность забрюшинной гематомы. Другим признаком может служить исчезновение тени большой поясничной мышцы.

Лечение.В зависимости от возникающих проблем забрюшинное пространство условно делят на три области. Область I — верхняя центральная, которую необходимо осматривать у пострадавших с тупой травмой или проникающей раной живота. Область II — правый и левый фланки. Ее ревизию проводят только у пострадавших с проникающей раной, но не у пациентов с тупой травмой, у которых предоперационная рентгенография не выявляет существенных повреждений почек. Если необходимо осмотреть фасцию Геро-ты (почечную фасцию. — Прим. перев.), со стороны срединной линии осматривают почечную артерию и вену. Область III — тазовая, и эта гематома не открывается, если нет основательного подозрения на повреждения крупных сосудов, к которым может подойти хирург. При крупных тазовых гематомах, недоступных для точных хирургических манипуляций, для остановки кровотечения используют введение крупных тазовых тампонов или послеоперационную селективную ангиографию с эмболизацией сосудов.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.