Направляющие скольжения

Направляющие прямолинейного движения — это опоры, обычно призматической или цилиндрической формы, которые обеспечивают прямолинейность перемещений деталей (столов, суппортов, ползунов) в заданном направлении и воспринимают действующие на них силы.

При стесненных габаритах применяют одну направляющую с замкнутым контуром (рисунок 8.1, а и б):

а) круглую цилиндри­ческую наиболее простую в изготовлении;

б) призматическую, когда на соединение действуют значительные моменты, стремя­щиеся его провернуть.

Перемещаться может как охватываемая, так и охватывающая деталь. Круглые цилиндрические направ­ляющие применяют также при необходимости поступательных и вращательных перемещений.

а) б) в) г)

д) е) ж)

з) и)

а ‒ цилиндрическая; б ‒ четырехгранная; в ‒ двойная цилиндрическая; г, д ‒ прямоугольные охватываемые и охватывающие; е, ж ‒— треугольные охватываемые и охватывающие V — образные; з, и — по форме типа ласточкин хвост охватываемые и охватывающие.

Рисунок 8.1 ‒ Основные типы направляющих

Преимущественно в машинах применяют по две направляющие (двойные направляющие), а в тяжелых машинах — и более слож­ные направляющие.

В общем случае нагружения тип и расположение направляющих выбирают так, чтобы давление по поверхности направляющих распределялось более равномерно и направляющие подвергались бы действию минимальных опрокидывающих моментов.

Направляющие станин выполняют охватывающими и охваты­ваемыми. Охватывающие направляющие (рисунок 8.1, д, ж, и) лучше удерживают смазку (при обычном горизонтальном располо­жении). Применяют их при больших скоростях перемещений, а также для направления деталей с малыми размерами попереч­ного сечения типа ползунов. В других случаях преимущественно применяют охватываемые направляющие (рисунок 8.1, е, з).

При нормальных требованиях к точности следует применять прямоугольные направляющие (рисунок 8.1, г и д) как наиболее простые в изготовлении. Недостатком их является сложная регулировка зазоров. Когда необходима повышенная точность, применяют треугольные направляющие (рисунок 8.1, е, ж), в которых происходит некоторое саморегулирование зазоров под действием веса салазок и нагрузок, прижимающих салазки к направляю­щим. При равномерном износе граней перемещения в боковом направлении отсутствуют. При ограниченных габаритах по высоте применяют легко регу­лируемые направляющие с поперечным сечением типа «ласточкин хвост» (рисунок 8.1, з, и).

Направляющие могут быть привертными или выполненными за одно целое со станиной. Чтобы понизить требования к материалу станин и их твердости, уде­шевить ремонт и увеличить срок службы, применяют привертные направляющие.

Направляющие в точных машинах и направляющие, под­верженные значительному из­носу или действию переменной температуры, выполняют регу­лируемыми. Регулирование обычно осуществляется:

а) план­ками, на которые воздействуют винты (рисунок 8.2, а и б);

б) клинь­ями с уклоном обычно 1/50 (рисунок 8.2, в).

 

а)

б) в)

а ‒ с планками; б, в ‒ с клиньями

Рисунок 8.2 ‒ Регулирование направляющих

Направляющие, регулируе­мые тонкими планками, наи­более дешевы, но имеют низ­кую, жесткость и резко нерав­номерное распределение давле­ния по длине. Направляющие, регулируемые клиньями, доро­же, но в несколько раз жестче и удобнее в регулировке, поэтому их применяют в ответственных конструкциях. Наибольшую жесткость имеют направляющие, регулируемые планками, кото­рые закрепляют после регулировки.

Направляющие должны иметь достаточную длину во избежание повышенного трения, перекосов и защемления. В станках отно­шение длины направляющих к ширине столов и салазок выби­рают обычно не меньше 1,5.

Достоинства направляющих скольжения:

1. Низкая стоимость;

2. Большая нагрузочная способность;

3. Высокая точность перемещения.

Недостатки:

1. Большие силы трения при непостоянстве скорости.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 4206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.