Ответственность за неисполнение обязательства

В оперативно-хозяйственных отношениях применяются две формы имущественной ответственности сторон по договору:

1. Взыскание с должника в пользу кредитора убытков;

2. Взыскание неустойки.

 

1. Убытки - это денежное выражение имущественного вреда, причиненного должником кредитору вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства.

ГК РФ говорит о двух видах убытков:

1.1. Реальный ущерб;

1.2. Упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ).

 

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, денежная оценка утраченного или поврежденного должником имущества.

Например, в результате длительной просрочки перевозчиком доставки скоропортящегося груза - молочных продуктов они стали непригодны для потребления, их удалось продать на откорм скота. Реальный ущерб грузополучателя составила сумма в виде разницы между стоимостью товара, оплаченного за него продавцу, и ценой, полученной за него в результате передачи на откорм скота. Перевозчик обязан возместить грузополучателю убытки в размере суммы, на которую понизилась стоимость продуктов (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено должником. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ).

 

2. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

 

! Неустойка взыскивается за сам факт ненадлежащего исполнения обязательства, а убытки взыскиваются, если в случае ненадлежащего исполнения возник вред. Т.е. неустойка взыскивается с должника независимо от того, возникли ли у кредитора убытки из-за действий должника. Кредитор при предъявлении им требования к должнику о взыскании неустойки не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 2 ст. 330 ГК РФ).

Понятно, что неустойку взыскать проще, нежели убытки: чтобы их взыскать, надо еще доказать, что они есть у кредитора и возникли вследствие нарушения договорного обязательства, а не вследствие, скажем, собственной бесхозяйственности.

 

! Неустойка может быть взыскана, если она предусмотрена законом или договором. Законом предусмотрена единственная неустойка - проценты, взимаемые при неисполнении денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Такой вид неустойки взыскивается, если даже в договоре не упоминается. остальные случае неустойки взыскиваются, если предусмотрены договором.

Убытки могут быть взысканы в любом случае (даже если о них не упомянуто в договоре).

 

Если, например, в заключенном между предпринимателями договоре сказано: стороны несут ответственность в соответствии с законодательством (неустойка в договоре не предусмотрена), при нарушении обязательства возможно:

- взыскание убытков;

- взыскание неустойки - процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате. Размер процентов определяется на сумму указанных средств в размере учетной ставки банковского процента, действующей на день исполнения денежного обязательства по месту нахождения кредитора, если иной размер процентов не предусмотрен в законе или договоре (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

 

Существуют определенные правила, определяющие соотношение неустойки и убытков.

Если неустойка предусмотрена в договоре, то она является зачетной: убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).

Например, покупатель арендовал склад в ожидании партии сырья. Сырье было отгружено поставщиком с просрочкой в один месяц. Арендная плата за аренду склада в ожидании груза за месяц (убытки для покупателя) составила 3 тыс. рублей. Неустойка за месяц просрочки составила 1,5 тыс. рублей. По требованию покупателя поставщик обязан заплатить неустойку - 1,5 тыс. рублей и убытки в части, не покрытой неустойкой, т.е. - 1,5 тыс. рублей (3 тыс. (убытки) - 1,5 тыс. рублей (неустойка)), всего - 3 тыс. рублей.

 

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи:

  • когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная);
  • когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная);
  • когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная).


 

Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно при наличии определенных, предусмотренных законом условий. Их совокупность образует состав гражданского правонарушения.

Для возникновения ответственности должника в форме взыскания убытков необходимо следующее.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником.

2. Наличие убытков у кредитора (о них говорилось ранее).

3. Причинная связь между нарушением договорного обязательства и убытками кредитора.

 

4. Вина лица, если оно не занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

В гражданском праве действует презумпция виновности должника. Должник предполагается виновным и для освобождения от ответственности сам должен доказать свою невиновность.

В отличие лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, предприниматели - индивидуальные, юридические лица, отвечают независимо от вины. Они освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника (его подвели поставщики, перевозчики, посредники и др.), отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательства перед кредитором товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Сравним: в административном, уголовном, налоговом праве действует презумпция невиновности нарушившего закон субъекта - он предполагается невиновным, его вина должна быть установлена в суде либо при рассмотрении дела об ответственности в процессе административного производства.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.