Замена частей документов

Паспортная книжка имеет двойные листы, на которых имеются различные записи и отметки (о регистрации брака, детях, об обязанности уплаты алиментов, о прописке и выписке). В ряде случаев владелец паспорта с целью скрыть какие-нибудь из этих сведений заменяет их другими листами - либо чистыми, либо с другими сведениями, например о месте жительства. Замена двойных листов может быть выявлена по следующим признакам:

  • наличие лишних отверстий на сгибе (от старых скрепок), различное размещение отверстий для скрепок
  • несовпадение с соседними листами по формату и форме краев
  • несовпадение по содержанию и размещению типографских и иных знаков, в том числе частей букв, цифр
  • несовпадение листов по серии и номеру, нарушение последовательности нумерации страниц
  • несовпадение линий типографского графления, рисунков защитной сетки, водяных знаков

Иногда происходит частичная замена листа паспорта. При этом от него отрезается часть с обозначением номера и серии и к ней подгоняется соответствующая часть листа от другого паспорта. Место соединения этих частей обычно подклеивается полосой бумаги, липкой ленты. На замену будут указывать несовпадение листа по линии разреза, оттенку бумаги, взаимному размещению букв, рисунков.

Используется вклейка бумаги с обозначением серии и номера паспорта. С этой целью старые обозначения предварительно соскабливаются. На месте наклейки образуются признаки утолщения бумаги, несовпадения линий рисунка защитной сетки, следы клея, а также частичное отделение этого участка от поверхности листа документа. Замена листов паспорта также может маскироваться следующими способами. Соскабливанием серии и номера, рисовкой других букв и цифр. В результате наблюдаются признаки подчисток и рисовок букв и цифр.

Замазывание или заливание красителем обозначений серии и номера на листе, который вставляется в паспорт. При этом для маскировки иногда заливаются участки и других листов паспорта, на которых проставлены обозначения его серии и номера, но так, чтобы эти обозначения частично читались.

Вклейка или подклейка участка документа в целях замены, его серии, номера, других записей может быть обнаружена осмотром на просвет, под различными углами к источнику света, по утолщению бумаги в этом участке.

В паспортах с замененными листами нередко наблюдается имитация изношенности - листы паспорта затираются, загрязняются. Поэтому при проверке паспорта сверяются серии и номера паспорта на каждой странице; изучаются, поверхность листа вокруг обозначения серий и номеров с целью обнаружения возможной вклейки этих участков; осматриваются буквы и цифры для выявления признаков подчистки и рисовки. Сопоставляются оттиски листа, рисунки защитных сеток, других общих элементов, если есть подозрение, что лист состоит из двух смонтированных частей.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.