По тактико-специальной подготовке

(учебник для юридических институтов и факультетов)

Редактор Е. Я. Лямина

Переплет художника Ю. А. Боярского

Художественный редактор Э. П. Стулина

Технический редактор В, А. Серякова

Корректор И. Н. Тарасова

Сдано в набор 25/1 1968 г.

Подписано в пе­чать 25/1V 19G8 г.

Бумага типографская № 2, формат 84х108 1/32.

Объем: усл. печ. л 19,32; учет.-изд. л. 18,73. Тираж 70000 экз. А-03369.

Издательство "Юридическая литература", Москва, К-64, ул. Чкалова, д. 38 — 4.

Заказ № 1080

Ленинградская типография № 2 имени Евгении Соколовой

Главполиграфпрома Комитета по печати

при Совете Министров СССР,

Измайловский пр., 29.

Цена 86 коп.


* Против этих заключений выступал П. Л. Минаков.

* Здесь и далее при ссылках на статьи УК, УПК, ГК и ГПК имеются в виду статьи УК, УПК, ГК и ГПК РСФСР; в кодексах других союзных республик имеются соответствующие статьи

* Более подробные сведения приводятся в курсе криминалистики.

* Подробно о трупных пятнах см. гл. 25.

* Ожоги химическими веществами, различными видами лучистой энергии происходят не от действия высокой температуры и в настоя­щей главе не рассматриваются.

* Площадь можно определить, измерив ее, или по таблице Б. Н. Постникова, в которой указана площадь поверхности различ­ных частей тела взрослого человека. Так, поверхность лица равна 500 кв. см и занимает около 3%, груди и живота — 3000 кв. см — 18%, плеча — 600 кв. см — около 4% поверхности тела и т. д.

* Оледенение трупов на холоде происходит при любой причине смерти, а не только при охлаждении.

* Приказ министра здравоохранения СССР № 166 от 10 апреля 1962 г. «О мерах улучшения судебно-медицинской экспертизы в СССР». Приложение к приказу N° 8 «Правила изъятия и напра­вления трупного материала на судебно-химическое исследование в судебно-медицинские лаборатории бюро судебно-медицинской эк­спертизы».

* Может быть составлен к отдельный протокол осмотра трупа и тогда на пего делают ссылку в протоколе осмотра места проис­шествия.

* Участие в наружном осмотре трупа врача — специалиста в об­ласти судебной медицины не препятствует его дальнейшему участию в деле в качестве эксперта (п. За ч. III, ст. 67 УПК РСФСР).

* Действия эксперта, производящего Судебно-медицинское иссле­дование трупа, подробно регламентированы действующими Правилами судебно-медицинского исследования трупов, изданными Народ­ным комиссариатом здравоохранения в 1928 году и Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР. Здесь мы приводим лишь общие сведения по данному вопросу и некоторые обязательные требования, на выполнение которых следует обращать особое внимание.

* Благодаря успехам нашей медицинской науки, применению специальных средств и оборудования иногда удается «выхаживать» детей, родившихся несколько ранее седьмого лунного месяца.

* В главе освещается судебно-медицинская экспертиза, получив­шая условное наименование «судебно-биологическая» (понятие «судебно-биологическая» экспертиза по существу значительно шире: оно включает не только те экспертизы, которые подразумеваются в данном случае, но и многие иные экспертизы биологических объектов, выходящие за пределы судебной медицины).

* При изложении вопроса о форме пятен крови использован экспериментальный материал X. М. Тахо-Годи.

* Греческая буква «ламбда» применяется для обозначения дли­ны волн света.

* Основные понятия, принципы и методы трасологической иден­тификации изложены в учебниках криминалистики.

* Другие правонарушения медицинских работников, предусмот­ренные УК, — «незаконное производство аборта врачом» и «произ­водство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образова­ния» (ст. 116 УК), в частности средним медицинским персоналом, а также «занятие врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования» (ст. 221 УК), что может относиться к среднему медицинскому персоналу, — не связаны с вы­полнением профессиональных обязанностей медицинских работников по оказанию лечебно-профилактической помощи населению, а представляют собой самостоятельный вид преступлений, совершае­мых умышленно.

* См. сборник «Законодательство по здравоохранению».

* Так как судебно-медицинская экспертиза по делам о правона­рушениях врачей и среднего медицинского персонала не имеет прин­ципиальных отличий, далее излагается оценка врачебных ошибок, как имеющих наибольшее практическое значение.

По тактико-специальной подготовке








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.