ТЕМА 9. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИЗНАКИ ПРАВА

Вопросы:

1. Современные подходы к пониманию права и их значение для юриди­ческой практики.

2. Понятие и признаки права. Право и закон.

3. Понятие и виды принципов права. Общеправовые, межотраслевые, от­раслевые принципы.

4. Понятие функций права. Виды функций права: общесоциальные (внешние) и собственно-юридические (внутренние) функции права. Формы реализации функций права. Ценность права.

1 Вопрос: Понимание (теории) права в мировой и отечественной юриспруденции

В мире существует множество научных идей, течений и точек зрения по поводу того, что есть право. Но лишь в последнее время ученые стали задаваться вопросом, что значит понимать право.

I. В зависимости от того, что рассматривать в качестве источника правообразования, - государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивистскую теории права.

1. Естественно-правовые взгляды берут свое начало в Древней Греции и Древнем Риме. Они связаны с именами Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля Цицерона и отражают попытки выявления нравственных, справедливых начал в праве, заложенных самой природой человека. Расцвет данной теории был связан со стремлением людей изменить свою жизнь к лучшему – в эпоху Возрождения, эпоху буржуазных революций (XVII-XVIII вв. – Гуго Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк, Вольтер, Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др.) и современная эпоха перехода к правовому государству.

2.Позитивистская теория права (К. Бергбом, Г.В. Шершеневич) возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву». В отличие от естественно-правовой теории, для которой основные права и свободы первичны по отношению к законодательству, позитивизм вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, установленного, созданного государством. Государство делегирует субъективные права и устанавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон.

II. В зависимости от того, в чем усматривается основа (базовый элемент) права – норма права, правосознание, правоотношение – сформировались нормативистская, психологическая и социологическая теории.

3. 1.Нормативистская теория основана на представлении о том, что право – это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах. Автором данной концепции считают Г. Кельзена. Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить следующей схемой:








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.