Государство и граждане.

Граждане могут принимать участие в политическом процессе как опосредованно, так и непосредственно. При опосредованной форме участия по­литическая деятельность граждан осуществляется через различные элементы политической системы общества: путем выборов или по назначению лицо занимает должность в органах государства – в соответствии со ст.32 Конституции РФ; или же участвует в деятельности политических партий, профсоюзов, других общественных организаций- в соответствии со статьей 30 Конституции РФ.

Основные формы непосредственного участия граждан в политическом процессе: голосование на референдуме, на выборах; участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетированиях; так называемое «право петиций» - право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы мест­ного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

Государство, обеспечивая участие гражданина в политическом процес­се закрепляет на конституционном уровне политические права, свободы и обязанности: право на участие в управлении обществом и государством; из­бирательные права; право на объединение, свобода союзов и ассоциаций; свобода собраний и манифестаций; свобода информации - это группа прав и свобод: слова (или выражения мнений), печати (и других средств массовой информации), распространения информации, право на получение информа­ции, имеющей общественное значение и т. п.; право петиций; право и обя­занность защиты страны; право на сопротивление угнетению (в некоторых странах). Политические права, свободы и обязанности граждан конкретизи­руются в законодательстве. Государство гарантирует надлежащее осуществ­ление прав граждан, в том числе и политических (ст. 17, 45, 46 Конституции РФ).

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.