Хозяйствующего субъекта

Чистая прибыль используется предприятием самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия.

2) В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 для целей учета и анализа используются следующие виды прибыли (форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»):

а) валовая прибыль - определяются по формуле:

Пв= В – Спродаж,

где Пв- валовая прибыль;

В – выручка без НДС и акцизов;

Спродаж – себестоимость продаж.

б) прибыль от продаж:

Ппр= Пв – Рк - Рк,

 

где Ппр – прибыль от продаж;

Рк - коммерческие расходы;

Рк,- управленческие расходы.

в) прибыль до налогообложения- это финансовый результат от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности (бухгалтерская, балансовая или общая прибыль). Определяется по формуле:

Пдо н/о= Ппр + Ду + %п - %у - Дпр - Рпр,

где Пдо н/о- прибыль до налогообложения;

Ду – доходы от участия в других организация;

%п - проценты к получению;

%у - проценты к уплате;

Дпр – прочие доходы;

Рпр – прочие расходы.

г) чистая прибыль:

ЧП = Пдо н/о- Н

 

3) По составу включаемых элементов выделяют:

а) маржинальную прибыль (доход) – определяется по формуле:

МД = В - Зпер = Зпост + П,

где

Маржинальная прибыль является источником покрытия постоянных затрат и источником образования прибыли.

Расчет маржинальной прибыли особенно полезен, если предприятие выпускает или реализует несколько видов продукции и необходимо выяснить, какой из видов продукции дает больший вклад в общий доход предприятия. Для этого вычисляют, какую часть составляет маржинальная прибыль в доле дохода по каждому виду продукции или товару. На основании полученных результатов может быть выбрана группа наиболее доходной продукции.

Часто вместо МД используется термин "вклад на покрытие": маржинальный доход - это вклад на покрытие постоянных затрат и формирование чистой прибыли.

б) EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) - аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации. Показатель не является частью стандартов бухгалтерского учёта и рассчитывается на основе бухгалтерской отчетности следующим образом:

EBITDA = Выручка – Себестоимость продаж + Проценты + Амортизация
EBITD =Чистая прибыль +Налог на прибыль + Проценты +Амортизация

Этот показатель часто применяется в сфере финансов, инвестиций, в частности, в инвестиционном анализе, в финансовом и управленческом учете. Функция его состоит в том, чтобы показать, сколько денег компания может теоретически направить на обслуживание своего долга, потому что амортизация - это не реальные платежи, а при нулевой прибыли налог на прибыль в теории тоже будет нулевым.

Также показатель используется при проведении сравнения с отраслевыми аналогами, позволяет определить эффективность деятельности независимо от задолженности перед кредиторами и государством, а также метода начисления амортизации.

Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) и правила ведения бухгалтерского учёта США (US GAAP) прямо не рекомендуют использовать показатель EBITDA, как нарушающий базовые принципы учёта, тем не менее на практике он достаточно широко распространен.

4) По характеру использования различают:

а) нераспределенную прибыль –это прибыль, остающаяся после уплаты налога, выплаты дивидендов, отчислений в резервный фонд. Это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов.

Б) потребляемая прибыль – часть чистой прибыли, расходуемой на выплату дивидендов, вознаграждение персоналу по итогам года, а также на финансирование социальных программ.

Так как прибыль является основным собственным источником развития предприятия, то необходимо знать факторы, воздействуя на которые можно увеличить прибыль.

Основные факторы, влияющие на величину прибыли, можно выделить из следующей формулы:

П = В – С = V(Ц – с),

где В – выручка от реализации продукции;

С – полная себестоимость продукции;

V – объем продукции в натуральном выражении;

Ц – цена за единицу продукции;

с – полная себестоимость единицы продукции.

Рассмотрим влияние каждого фактора.

1) Изменение объема.

Из формулы видно, что увеличение выпуска продукции ведет к повышению прибыли, получаемой предприятием. Это увеличение обусловлено еще и тем, что рост количества производимых предприятием товаров ведет к снижению себестоимости единицы изделия за счет уменьшения величины постоянных издержек. Но при повышении объема выпускаемой продукции необходимо также учитывать то, что это повлечет за собой рост переменных затрат на ее изготовление и, возможно, потребуется расширение основных производственных фондов (покупка дополнительного оборудования). Поэтому предприятию предварительно необходимо оценить свои финансовые и производственные возможности. Следует также принять во внимание, что чересчур большое количество какого-то одного товара может оказаться невостребованным на рынке, а значит, предприятие не сможет окупить свои вложения в производство и понесет убытки. Вследствие этого нужно стараться выпускать такой объем продукции, который потребители готовы приобрести, ведь прибыль организации приносят только реализованные товары.

2) Изменение цены.

Рост цены, так же как и объем, ведет к увеличению прибыли. Но повышать значение данного фактора стоит в случае, если повышается себестоимость единицы продукции. Необоснованное взвинчивание цен может привести к негативной реакции со стороны потребителей и, как следствие, к снижению спроса на продукцию, что отрицательно скажется на деятельности предприятия.

3) Снижение себестоимости.

На практике применяются различные способы снижения себестоимости. Безусловно используются такие приемы, как экономия топливно-сырьевых ресурсов, материальных и трудовых затрат, снижение доли амортизационных отчислений в себесто-имости, сокращение административных расходов и т.п. Однако следует помнить, что уменьшение себестоимости имеет свой предел, после которого оно невозможно без снижения качества продукции. То же относится и к административным и коммерческим расходам, которые невозможно свести к нулю, поскольку без них предприятие нормально функционировать не сможет, и продукция реализовы-ваться не будет.

В современном рыночном хозяйстве большое внимание уделяется новым методам управления затратами, таким, как управленческий учет. С его помощью осуществляется контроль за издержками предприятия. Особенно эффективен учет по центрам ответственности. Эта форма управления затратами позволяет рационализировать структуру расходов, оперативно реагировать на отклонения от нормальной запланированной величины издержек и передать часть функций по принятию решений на уровень линейных управляющих. Они несут ответственность за утвержденную величину расходов и должны обеспечить выполнение запланиро-ванных показателей.

Учет по центрам ответственности базируется на принципе бюджетирования. Всесторонний (полный) бюджет – это сочетание финансового и производственного планов, выраженных в числовых значениях. В хорошо организованной системе управления бюджеты используются для планирования, оценки исполнения, координации и установления коммуникаций.

Бюджет – количественное выражение плана, инструмент коорди-нации и контроля его выполнения. Бюджеты могут быть составлены как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

4) Обновление ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции.

Этот фактор способствует повышению прибыли. Это связано с тем, что каждый вид продукции имеет свой жизненный цикл, который включает в себя четыре основных стадии:

• проектирование и освоение: на данной стадии происходит разработка нового вида продукции, как правило, в это время предприятие несет большие затраты, связанные с исследованиями и подготовкой запуска ее производства;

• запуск производства: на данном этапе предприятие начинает выпускать новый товар и приступает к его реализации. Получаемая прибыль идет на покрытие затрат, связанных с разработкой. В конце этой стадии товар достигает своей первой точки безубыточности, где получаемой выручки хватает лишь на покрытие затрат производства, прибыль равна нулю;

• серийный выпуск: на этом этапе прибыль предприятия растет за счет увеличения объема реализуемого товара и, соответственно, снижения постоянных затрат на единицу продукции. На этой же стадии устанавливается равновесие между спросом на данное изделие и его предложением;

• прекращение выпуска продукции: данная стадия связана с тем, что на рынке появляется новый товар-конкурент, соответственно спрос на производимую продукцию падает. Это ведет к тому, что объем продаж снижается, и товар достигает своей второй точки безубыточности. Дальнейший выпуск этой продукции приведет к тому, что предприятие будет нести убытки, поэтому она снимается с производства (рисунок 24).

Для сохранения уровня прибыли на предприятии важно определить момент начала проектирования и запуска в производство новой продукции. Дело в том, что этап проектирования и освоения занимает определенное время, в течение которого предприятие несет убытки (0; t1). Затем с момента запуска продукции в производство (t1) убытки начинают снижаться, и через некоторое время достигается точка безубыточности (t2). При увеличении объема продаж растет и прибыль за счет снижения доли постоянных расходов (t2; t4).

При достижении равновесия спроса и предложения размер прибыли стабилизируется и некоторое время остается на неизменном уровне (t4; t7). Такое положение может сохраняться довольно длительное время при отсутствии угрозы со стороны конкурентов и при стабильном спросе на продукцию. При наличии конкурентов поддержание уровня продаж достигается путем снижения рентабельности, т.е. понижения цены за счет доли прибыли. Эффективность начинает снижаться (t7; t9).

 

Пик рентабельности продукции А  
t9
t5 t6
t7 t8
t4
t3
t1
t2
t
Начало производства продукции Б  
Начало производства продукции А
Рис. 24. График зависимости уровня прибыли








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.