Понятие коммуникаторов

Процессы параллельной программы объединяются в группы.

Коммуникатор(по[Корнеев] переключатель каналов) определяется, как служебный объект с рядом атрибутов и правилами, которые управляют его созданием, использованием, разрушением. Данный объект служит для определения области связи, которая может использоваться для точечных или коллективных взаимодействий между процессорами.

По типу различают следующие коммуникаторы:

  • Интракоммуникаторы(intracommunicator) - используются для связи процессов внутри группы заданной топологии, которая указывает положение процессов в группе
  • Интеркоммуникторы(intercommunicator) - используются для взаимодействия между двумя непересекающимися группами. При этом установленные атрибуты интеркоммуникатора состоят из двух групп. Никакая тополгия не связанна с интеркоммуникатором.

 

Парные операции передачи данных, как правило, выполняются для процессов, принадлежащих одному и тому же коммуникатору.

Коллективные операции применяются одновременно для всех процессов коммуникатора.

Таким образом, указание используемого коммуникатора является обязательным для операций передачи данных в MPI.

В ходе вычислений могут создаваться новые и удаляться существующие группы процессов и коммуникаторы. Один и тот же процесс может принадлежать разным группам и коммуникаторам. Все имеющиеся в параллельной программе процессы входят в состав создаваемого по умолчанию коммуникатора с идентификатором MPI_COMM_WORLD.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.