Виртуальные топологии

Парные операции передачи данных могут быть выполнены между любыми процессами одного и того же коммуникатора, а в коллективной операции принимают участие все процессы коммуникатора. В этом плане, логическая топология линий связи между процессами имеет структуру полного графа (независимо от наличия реальных физических каналов связи между процессорами).

Вместе с этим, для изложения и последующего анализа ряда параллельных алгоритмов целесообразно логическое представление имеющейся коммуникационной сети в виде тех или иных топологий.

В MPI имеется возможность представления множества процессов в виде решетки (mesh) произвольной размерности (см. рис. 3.3.1.). При этом, граничные процессы решеток могут быть объявлены соседними и, тем самым, на основе решеток могут быть определены структуры типа тор(torus) .

Рис.3.3.1. a – 2-D mesh, b-2-D torus, c-3-D mesh

Кроме того, в MPI имеются средства и для формирования логических (виртуальных) топологий любого требуемого типа (подробно об этом в [Гергель]).

 

 

3.4. Базовая структура и операции связанные с использованием MPI

3.4.1. Основные шаги связанные с активизацией MPI и настройкой среды Visual C++ описаны в приложении 1.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.