Диагностика нарушений кислотно-основного состояния

Оценка кислотно-основного состояния по резуль­татам анализа газов крови требует системного под­хода. Используется следующий алгоритм оценки измеренных параметров (рис. 30-6):

Рис. 30-6.Диагностика первичных нарушений кислот­но-основного состояния

1. рН артериальной крови: присутствует ли ацидемия или алкалемия?


2. PaCO2: соответствует ли изменение PaCO2 изменению рН?

3. Если изменение PaCO2 не объясняет измене­ний рН — соответствует ли изменение [HCO Г] изменению рН?

4. Поставьте предварительный диагноз (табл. 30-1).

5. Сравните изменения [HCO3"] с изменения­ми PaCO2: выявляется ли компенсаторная реакция (табл. 30-7)? Поскольку рН артери­альной крови зависит от соотношения РаСО2/[НСОГ]> то всегда включаются как дыхательные, так и почечные механизмы компенсации, поэтому изменения PaCO2 и [НСОч~] однонаправленные. Разнонаправ-ленные изменения этих показателей указы­вают на смешанное нарушение кислотно-ос­новного состояния.

6. Если компенсаторная реакция выражена сильнее или слабее, чем расчетная, диагнос­тируют смешанное нарушение кислотно-ос­новного состояния.

7. Если выявлен метаболический ацидоз, рассчитайте величину анионной разницы плазмы.

8. Если выявлен метаболический алкалоз: оп­ределите концентрацию хлоридов в моче.

Существует альтернативный, достаточно быст­рый, но, возможно, менее точный метод сопостав­ления изменений рН с изменениями CO2 или HCOr. Респираторные нарушения кислотно-ос­новного состояния: изменение CO2 на каждые 12 мм рт. ст. приводит к изменению рН артери­альной крови на 0,1 в противоположном направле­нии. Метаболические нарушения кислотно-основ­ного состояния: изменение HCO3' на каждые 6 ммолъ приводит к изменению рН артериальной крови на 0,1 в том же направлении. Если значения рН выходят за прогнозируемые пределы, то диа­гностируют смешанное нарушение кислотно-ос­новного состояния.









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.