На функцию желудочков сердца

При обсуждении функции желудочков в качестве модели чаще рассматривают левый желудочек, но те же положения распространяются и на пра­вый. Допущение о раздельном функционировании желудочков ошибочно, так как доказана их тесная взаимозависимость. Выделяют факторы, влияю­щие на систолическую (изгнание) и диастоличес-кую (заполнение) функцию желудочков.

Систолическую функцию желудочков чаще все­го отождествляют с сердечным выбросом,который может быть определен как объем крови, перекачи­ваемый сердцем за одну минуту. В физиологичес­ких условиях сердечный выброс левого и правого желудочков одинаков, потому что они соединены последовательно. Величина сердечного выброса (CB) описывается следующим уравнением:

CB = YOXHCC,

где УО — ударный объем (объем крови, выбрасы­ваемый сердцем за одно сокращение); ЧСС — час­тота сердечных сокращений. Для сравнения сер­дечного выброса у людей с неодинаковым ростом и массой тела, используют сердечный индекс(СИ):

СИ = СВ/(площадь поверхности тела).

Площадь поверхности тела определяют по номо­грамме, учитывающей рост и массу тела человека. В норме СИ колеблется от 2,5 до 4,2 л/мин/м2. В силу широкого диапазона нормы СИ не является достаточно чувствительным показателем функ­ции желудочка. СИ снижается лишь при тяжелой дисфункции желудочка. Изменение сердечного выброса при физической нагрузке позволяет оце­нить функцию желудочка точнее. Если при физи­ческой нагрузке сердечный выброс не увеличива­ется для обеспечения возросшего потребления кислорода, то SvO2 снижается (гл. 22). Уменьше­ние SvO2 при возрастании потребности в кислоро-


де обычно отражает неадекватную перфузию тка­ней. Таким образом, в отсутствие гипоксии или тяжелой анемии, SvO2 (или PvO2) является наибо­лее точным показателем адекватности сердечного выброса (т. е . систолической функции левого же­лудочка).









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.