Иннервация сердца

Парасимпатические волокна иннервируют глав­ным образом предсердия и проводящую систему. Ацетилхолин взаимодействует со специализиро­ванными м-холинорецепторами сердца (M2), что


Рис. 19-2.Сопряжение возбуждения с сокращением и взаимодействие актина с миозином. А. Деполяризация мем­браны клетки сердечной мышцы позволяет кальцию проходить в клетку и освобождает кальций, накопившийся в сарко-плазматическом ретикулуме. Б. Структура актомиозинового комплекса. В. Кальций связывает тропонин, давая воз­можность актину и миозину взаимодействовать друг с другом. (С изменениями. Из: Katz A. M., Smith V. E. Hosp. pract, 1985; 19: 69. Braunwald E. The Myocardium: Failure and Infarction. HP Publishing, 1974.)


вызывает отрицательный хронотропныи, дромо-тропный и инотропный эффекты. Симпатические волокна распределены в сердце более широко. Преганглионарные симпатические волокна начи­наются в грудных сегментах спинного мозга (T1-Tj), достигают шейных узлов симпатического ствола (в том числе звездчатого узла), где пере­ключаются на постганглионарные волокна, фор­мирующие сердечные нервы. Высвобождение норадреналина из окончаний симпатических сер­дечных нервов вызывает положительный хроно­тропныи, дромотропный и инотропный эффекты, главным образом путем активации (Згадреноре-цепторов. Число (32-адренорецепторов гораздо меньше, и они находятся в основном в предсерди­ях; их активация увеличивает ЧСС. Стимуляция ссгадренорецепторов вызывает положительный инотропный эффект.

Вегетативная иннервация сердца имеет четко выраженное разделение на правую и левую часть: правые симпатические и правый блуждающий нер­вы влияют главным образом на синусовый узел, в то время как левые симпатические и левый блуж­дающий нервы преимущественно воздействуют наАВ-узел. Влияния блуждающего нерва часто проявляются очень быстро и так же быстро разре­шаются. Симпатическое влияние, напротив, обыч­но постепенно нарастает и так же исчезает. Сину­совая аритмия — это циклическое изменение ЧСС, которое зависит от дыхания (ЧСС увеличивается при вдохе и уменьшается при выдохе); данный фе­номен обусловлен циклическими изменениями то­нуса блуждающего нерва.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.