Основы XSL

Технология таблиц стилей, которая преобразует, или трансформирует, документы XML в другие форматы, представлена спецификацией XSL. Основная идея этой технологии состоит в том, что трансформированный документ можно открыть для просмотра в определенной программе, например, в Web-браузере. Следует иметь в виду, что XSL не ограничивается преобразованием XML-документов в формат HTML, а может перевести документ из XML в любой другой язык разметки, поскольку обладает высокой степенью обобщенности.

Спецификация XSL предназначена для преобразования XML-документа. Схема выполнения такого преобразования показана на Рис. 7.3. Преобразованием управляет таблица стилей, в которой указано, какие элементы входного XML-документа необходимо преобразовать и как они должны объединяться с другими элементами для получения выходного XML-документа. Одним из часто исполь­зуемых применений XSL является преобразование одной общей версии Web-страницы в различные формы, предназначенные для вывода на экранах разных типов.

Как и документы HTML, любая таблица стилей XSL полезна лишь тогда, когда ее содержимое может быть обработано. Обработка таблицы стилей может выполняться целым рядом программ, предназначенных для работы с XML, например, Web-браузерами. Сейчас нам необходимо разобраться в том, как таблица стилей и XML-документ связаны друг с другом и как осуществляется преобразование документа с использованием таблицы стилей.

XML-документ представляет собой древовидную структуру, растущую сверху вниз. Вершиной дерева является корневой элемент. Все элементы, расположенные ниже корня, называются ветвями дерева. Важность корневого элемента заключается в том, что он определяет стартовую точку для XSL-процессора. XSL-процессор − это приложение, обрабатывающее таблицу стилей XSL и использующее ее для трансформации данных XML, например, в HTML-документ. Как правило, вам придется иметь дело с XSL-процессорами, встроенными в Web-браузеры.

Обрабатывая таблицу стилей, XSL-процессор ищет шаблоны, описывающие определенные последовательности XML-документа. Фрагменты информации, подлежащие преобразованию, выделяются XSL-процессором на основе проверки того, соответствует ли информация некоторой последовательности. Последовательностью, к примеру, может являться имя элемента. Каждый раз, когда в процессе обработки XSL-процессор встречает это имя, он применяет соответствующий шаблон, трансформируя тем самым данные. Проверка на соответствие последовательности начинается с корневого элемента и постепенно распространяется на весь документ.

Рис. 7.3 - Преобразование документа XML-файла в оформленный документ при помощи таблицы стилей XSL

Когда все последовательности найдены и к ним применены соответствующие шаблоны, вы получаете полностью трансформированный XML-документ. Если вы преобразовали данные в формат HTML, то содержимое документа теперь доступно для просмотра в Web-браузере. При открытии документа XML в браузере его таблица стилей автоматически обрабатывается, в результате чего в окне браузера появляется сгенерированный HTML-документ. Весь описанный процесс происходит совершенно незаметно для пользователя.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.