ГЛАВА 8. SQL и XML

Тесная связь Web-технологий с технологиями баз данных сложилась еще на ранних этапах развития сети Интернет. Она сводилась к обеспечению теледоступа к системам баз данных через среду Web. В настоящее время создано и функционирует огромное количество приложений такого рода в самых различных областях деятельности.

Однако до появления технологии XML не удавалось обеспечить реальную интеграцию информационных ресурсов Web и баз данных. Система базы данных выступали здесь по отношению к Web как «черный ящик». Только с развитием технологии XML стали проявляться более глубокие связи между этими двумя направлениями информационных технологий.

Стремление к обеспечению в Web полноценных возможностей управления данными, поддерживаемыми в этой среде в рамках XML-технологий, объективно привело к необходимости использования подходов и принципов, аналогичных тем, которые на протяжении десятилетий прошли испытание временем в технологиях баз данных.

В результате использования этих подходов и принципов в Web-технологиях в лексиконе спецификаций стандартов платформы XML появились такие ключевые термины технологий баз данных, как модель данных, схема, ограничение целостности, язык запросов.

Со временем эта тенденция привела к тому, что было создано несколько коммерче­ских компаний, занявшихся разработкой баз данных на основе XML. Данные в этих базах данных хранились в виде XML-документов либо непосредственно в текстовом виде.

Производители баз данных формата XML высказывают в пользу своих продуктов те же аргументы, которые в свое время приводили производители объектно-ориенти­рованных баз данных.

1. Поскольку огромное количество внешних данных представлено в формате XML, в базах данных удобнее всего использовать этот же формат и соответствующую модель данных.

2. Так как все большее количество пользователей осваивает HTML и XML, базы данных XML-формата также доступны для пользователей, как и реляционные базы данных SQL-типа.

На сегодняшний день базы данных XML-формата являются пока но­вым направлением рынка СУБД, и время покажет, будут ли они иметь успех. Однако история развития строго объектно-ориентированных баз данных показала, что производители реляцион­ных СУБД способны достаточно быстро расширять свои продукты, включая в них важнейшие элементы новых моделей данных, благодаря чему их продукты сохра­няют доминирующую роль в области обработки данных.

Если сервер СУБД выполняет множество дополнительных функций по ведению базы данных (поддерживает транзакции, блокирует таблицу или запись от конфликтных изменений, сохраняет ее целостность, выполняет различные действия по оптимизации запросов), то работа с XML-файлами таких возможностей не дает. При этом надо учитывать, что полная открытость XML-файлов делает их беззащитными от внешнего просмотра, поэтому вряд ли разумно хранить в них конфиденциальную информацию.

Основной недостаток использования XML-файлов в качестве базы данных заключается в том, что организовать корректную работу множества пользователей с одним файлом практически невозможно. Как только одна из клиентских программ начинает модифицировать такой файл-базу, все остальные пользователи будут либо ждать окончания этого процесса, либо пытаться одновременно внести в файл противоречивые данные, модифицированные разными пользователями.

Поэтому лучше всего задействовать XML-файлы в интеграционных приложениях, когда данные из одних баз и систем передаются во временное хранилище. При этом интеграция реляционных СУБД с XML будет возрастать и реляционные продукты будут включать все больше XML-ориенти­рованных функций.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.