Язык XML и его основы

В последние годы консорциум W3C (WWW Consorcium) ведет активную деятельность, направленную на радикальный пересмотр основ Web-технологий. В результате был создан язык разметки XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки), служащий для опи­сания и обработки информационных ресурсов Web.

Основная цель создания XML - обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет. Этого удалось добиться путем возврата к разметке документов на логическом уровне, а не на уровне формати­рования отдельных элементов.

У языка XML много общего с языком HTML, так как концепции обоих языков базируются на понятии разметкидокумента. Таким образом, XML и HTML являются родственным языками, происходящими от общего предка - языка SGML. На основе XML могут быть созданы другие специализированные языки разметки (например, MathML), иногда называемые словарями.

XML - это иерархическая структура, предназначенная для хранения любых данных. Визуально эта структура может быть представлена как дерево. Важнейшее синтаксическое требование заключается в том, что документ имеет только один корневой элемент. Это означает, что текст или другие данные всего документа должны быть расположены между единственным начальным корневым тегом и соответствующим ему конечным тегом.

В XML реализованы более жесткие правила определения структуры документа, чем в HTML, и большинство компонентов и возможностей данного языка ориентированы на представление логической струк­туры документа. Эту ориентацию еще больше усиливают сопутствующие стан­дарты, такие как XML Schema.

На Рис. 7.1 приведен фрагмен­т типичного XML-документа, содержащего описание второй части нашего учебного пособия. Продемонстрируем на основе этого примера основные концепции XML.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.