Движение на подъем

Движение на подъем обычно отрабатывается на площадке, но дорожная обстановка, особенно большое количество автомобилей, движущихся в попутном направлении, может потребовать от вас особых действий. Главное правило выполнения упражнения «Эстакада» на автодроме – не допустить отката. То же правило действует и на дороге. К примеру, если вы начинаете движение после остановки или стоянки, а позади вас на небольшом расстоянии находится другой автомобиль, действуйте так, как будто выполняете упражнение на площадке – этого достаточно. Но самая распространенная и сложная ситуация, когда понадобятся навыки плавного движения вперед (и только вперед!) под горку – перекресток со светофором, находящийся на подъеме.
Вы стоите в потоке машин, а то и в пробке. Весь поток буквально дергается, то начиная движение, то прекращая его. Ваша задача – делать то же самое, что и остальные, в том же темпе. Естественно, любая задержка с вашей стороны может спровоцировать непредвиденные и малоприятные последствия. Значит, нужно учиться трогаться под горку без использования ручного тормоза. О таком способе движения на подъеме упоминалось при описании упражнения на площадке. Там же было сказано, что инспектор, принимающий экзамен, скорее всего, не оценит вашей ловкости и посчитает незатянутый ручник ошибкой. Но если вы чувствуете автомобиль и уверены в себе – удержание автомобиля на подъеме педалью тормоза не только допустимо, но и приветствуется.
Итак, вы остановились на подъемен удерживаете машину педалью тормоза. Начинаете движение:
1) выжимаете сцепление;
; 2) включаете первую передачу;
3) приотпускаете сцепление: ловите момент, когда двигатель готов толкать машину вперед;
4) очень быстро переносите правую ногу с педали тормоза на педаль газа, нажимаете газ;
5) плавно отпускаете сцепление.
Решившись на такой маневр, помните:
✓ нельзя бросать сцепление;
✓ нельзя удерживать его долго одновременно с нажатой педалью газа;
✓ нельзя давить на газ слишком сильно;
✓ нужно держать себя в руках до завершения всех действий.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.