Вопрос 24. Понятие монополии. Виды монополии по способу образования

Монополия – это рыночное господство одного, группы лиц или государства в какой-либо сфере деятельности. Монополия бывает разной. Определим различные ее виды в зависимости от ее происхождения и тех путей, которые ведут к ее образованию.

1. Естественная монополия возникает в отраслях, где из-за специфических условий не может быть большого числа конкурентов (сектор водоснабжения, связи, добыча газа, ВПК, особые земли и т.д.). Естественная монополия возникает и существует закономерно по объективным условиям.

2. Искусственная монополиясоздается специально на основе сговора ради получения монополистических выгод. К искусственным монополиям относятся картель, синдикат, трест и концерн.

Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором участники полностью сохраняют свою производственную и коммерческую самостоятельность; они договариваются о квоте – доле каждого в общем выпуске, о продажных ценах, распределении рынков и др.

Синдикат – объединение ряда предприятий, производящих однородную продукцию, сохраняющих производственную самостоятельность. Участники организуют совместный сбыт продукции и закупку сырья через общую торговую сеть. Коммерческая самостоятельность участников здесь теряется.

Трест – это монопольные объединения на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом товаров. Предприятия утрачивают коммерческую и производственную самостоятельность.

Концерн – союз формально независимых предприятий (обычно из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков), в рамках которого головная фирма организует финансовый контроль за всеми участниками. Компания, которая владеет акциями участников концерна и благодаря этому влияет на их деятельность, называется холдингом.

3. Легальная (закрытая) монополияобразуется в результате появления юридических ограничений на пути конкуренции. Например, государственные привилегии предприятию, исключительное право заниматься видом деятельности в виде лицензирования экспорта, охраны авторских прав, использования товарных знаков, патентной системы. Такая монополия защищена юридическими запретами и является закрытой.

4. Открытая монополиявозникает как закономерный результат более эффективного хозяйствования. Специальной защиты от конкуренции такая монополия не имеет.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.