Вопрос 25. Монопольная цена

 

Цель монополии – получение максимально возможного дохода посредством контроля над ценой или объемом производства на рынке. Средством достижения цели является монопольная цена, которая обеспечивает прибыль сверх нормальной.

Монопольная цена – это особый вид рыночной цены, который устанавливается на уровне выше или ниже равновесной цены в целях получения монопольного дохода.

Различают монопольно высокую цену и монопольно низкую цену.

Монопольно высокая цена – это цена, которая устанавливается монополистом на продаваемую им продукцию на уровне выше равновесной цены.

Монопольно низкая цена – это цена, которая устанавливается монопсонистом на покупаемую им продукцию на уровне ниже равновесной цены.

Фирма, одновременно являющаяся монополией и монопсонией, удваивает свой доход посредством «ножниц цен». Так, многие предприятия обрабатывающей промышленности устанавливают цены на свои готовые изделия в несколько раз выше, чем увеличиваются цены в отраслях добывающей промышленности и в сельском хозяйстве.

Чтобы удерживать выгодное положение на рынке, монополистичкские объединения используют всевозможные методы недобросовестной конкуренции:

1. Хозяйственный бойкот – частичный или полный отказ от экономических связей с аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистическое объединение).

2. Демпинг – преднамеренная продажа товаров по «бросовым» ценам (на уровне издержек) с целью разорения конкурента.

3. Ограничение продажи товаров независимым от монополии фирмам (например, уменьшение поставок нефти нефтеперерабатывающим заводам).

4. Разорение конкурентов с помощью не дозволенных законодательством средств с целью их «поглощения» и «присоединения».

5. Промышленный шпионаж.

В результате всех этих методов монополия ликвидирует равновесную цену и проводит свою ценовую политику с целью получения монопольной прибыли.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.