Не так-то просто! – Принцип эквивалентности свойств массы. ???????

 

III.4.2. Измерение плотности

 

Плотность – это физическая величина, производная от массы и определяемая для однородного вещества его массой в единице объема. Обычно обозначается символом ρ.

При определенных физических условиях можно использовать и понятие относительная плотность. Для жидких и твердых веществ относительная плотность обычно определяется по отношению к плотности дистиллированной воды при 4ºС, для газов – по отношению к плотности сухого воздуха или водорода при нормальных условиях. Для неоднородных веществ можно вводить понятие средняя плотность, которая определяется отношением массы тела m к его объему V, т.е. ρ=m/V. ??????

Единицей плотности в СИ является кг/м3.

Измерение плотности основывается на методах измерения массы и объема: взвешивание, гидростатическое взвешивание (см. весы Мора), и т.п. Приборы для измерения плотности называют «плотномерами».?????? Другие методы определения плотности основаны на связи ….

 

Диапазон значений плотности веществ и сред исключительно широк. ….. ?????.

Значения плотности некоторых широко используемых веществ и материалов приведены в таблице ??.

………………

 

Аномальное «поведение» плотности????? Сыпучие материалы, вода (жидкости), металлы (нагрев, охлаждение, ковка, ????), при агрегатных превращениях???, вакуум???

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.