АП основы управления экономической сферой.

Экономика всегда выступает материальной основой существования общества. Она занимает ведущее место в системе общественных отношений и определяет содержание политической, правовой, духовной и других сфер общественной жизни. Под экономикой понимают хозяйство всей страны или совокупность отраслей и видов материального производства и непроизводственной сферы, или совокупность эконом.отношений, складывающихся в системе производства, обмена, распределения и потребления благ.

Гос. управление экономикой в республике построено по отраслевому, межотрослевому и территориальному принципу. Объектом гос.управления являются отрасли экономики (промышленности (добывающей, перерабатывающей и т.д.); строительного комплекса; сельского хозяйства (агропромышленного комплекса); транспорта и коммуникаций ( ж.д., автомобильного, воздушного и т.д.); жилищно-коммунально хозяйства).

Сложившаяся в республике система гос.упр.экономикой в значительной степени отвечает предъявленным к ней требованиям. Она основывается на широкой законодательной базе (законы: „ О Совмине РБ”, „О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции”, „О естественных монополиях”, „О ценообразовании”, „О предприятиях”, „О ценных бумагах и фондовых биржах”, Гражданский кодекс, Инвестиционный кодекс и др.

Возглавляет систему республиканских органов гос.упр. экономикой Совет Министров РБ. Он, согласно Конституции (ст.107) и Закону „О Совмине РБ” обеспечивает проведение единой экономической политики; принимает меры по обеспечению экономической безопасности, организует управление гос.собственностью; регулирует деятельности всех отраслей экономики РБ, принимает меры по их развитию; разрабатывает гос.прогнозы, гос.программы соц-экономического развития, др.гос.программы и концепции, принимает их, если законодательными актами РБ не предусмотрено иное, и обеспечивает их реализацию; обеспечивает выполнение прогнозных показателей соц.-эк. Развития РБ; выстепает от имени собственника в отношении имущества, находящегося в собственности РБ; имеет право в установленном законодательством РБ порядке создавать, реорганизовывать иликвидировать республиканские юр.лица гос.формы собственности; содействует интеграции экономики РБ и экономики др.гос-в с учетом интересов РБ; регулирует внешнеторговую деятельность, в т.ч.определяет меры тарифного и нетарифного регулирования ввоза(вывоза) товаров(работ,услуг) на территорию (с терр.) РБ; создает условия для свободного предпринимательства на онове равноправия всех ворм собственности; обеспечивает привлечение, распеделение, использование и возврат кредитов, формирующих внешнюю задолженность РБ; разрабатывает и осущетсвляет единую гос.политику в обл.ценообразования; обеспечивает экономическую самотоятельность РБ и др.

В экономическую сферу гос.упр. входят следующие РОГУ:

1.Министрество промышленности; 2.Министрество энергетики; 3.Министрество сельского хозяйства и продовольствия; 4.Министрество архитектуры и строительства;

5.Министрество жилищно-коммунального хозяйства; 6.Министрество транспорта и коммуникаций; 7.Министрество природных ресурсов и окружающей среды; 8.Министрество связи и информатизации; 9.Министрество лесного хозяйства; 10.Министрество торговли; 11.Государственный военно-промышленный комитет.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.