И их технико-экономическая характеристика

 

Тип производства является комплексной характеристикой организации производственных процессов на различных уровнях организационной структуры предприятия.

Любое производство характеризуется конструктивно-технологическими и организационными особенностями выпускаемой продукции. Количественно это определяется числом рабочих мест и числом закрепленных за ними наименований деталеопераций, средним числом операций, выполняемых на рабочем месте за определенный период времени. Последний показатель наиболее полно характеризует организационные и экономические особенности, соответствующие конкретному типу производства. Таким образом, чем меньше деталеопераций приходится на одно рабочее место, тем выше уровень его специализации. Повышение уровня специализации возможно, если осуществляется выпуск конструктивно-подобных изделий и номенклатура выпуска достаточно узкая. Наоборот широкая номенк­латура выпускаемой продукции обусловливает большое раз­нообразие технологических процессов и операций, оборудо­вания, инструментов, оснастки и профессий рабочих.

Уровень специализации определяется коэффициентом закрепления операций, который показывает, какое количество различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению подразделением в течение месяца, приходится на одно рабочее место.

Таким образом, тип производства определяется как комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленная его специализацией, объемом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Различают массовый, серийный и единичный (индивидуальный) типы производства.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска продукции при одинаковых условиях ее производства. При этом характеристики выпускаемой продукции, исходных материалов, технологических схем и режимов обработки, приме­няемое оборудование остаются постоянными. Рабочие места спе­циализированы на выполнение одной постоянной операции. Для массового производства характерна ограниченная но­менклатура обрабатываемой продукции при больших масш­табах ее производства (телевизоры, холодильники, стираль­ные машины, трактора, автомобили, часы, вино-водочные изделия).

Глубокое разделение труда обеспечивает специализацию исполнителей, создает условия для механизации производства, его автоматизации, повышает уровень загрузки оборудования, интенсивность потребления исходного сырья и материалов. Поэтому в массовом производст­ве экономически выгодно применение спе­циального оборудования, инструмента и технологической ос­настки. Широко применяются станки-автоматы, манипулято­ры, автоматические линии. Большие объемы производства поставленного на поток обуславливают снижение удельных условно-постоянных расходов и себестоимости изделий в целом. Необходимость изготовления изделий в массовом масштабе тре­бует максимального использования унифицированных и стандар­тизированных деталей. Так, в машиностроении при единичном типе производства уровень оригинальных деталей составляет 86,6%, а унифицированных, нормализованных, стандартных де­талей — 13,4% , при среднесерийном производстве соответствен­но 41,7 и 52,3%. Поэтому переход на новые виды продукции, требующей применения нестандартных деталей обуславливает необходимость переналадки поточных линий, которая организуется проще при условии применения гибких автоматизированных модулей и комплексов.

В условиях массового производства коэффициент закрепления операций, т.е отношение количества деталеопераций к числу рабочих мест, равен единице, что обуславливает узкую специализацию рабочих мест.

При серийном производстве выпуск продукции осуществля­ется в виде ограниченной серии изделий и основные условия производства распространяются только на данную серию. Серия – это конструктивно одинаковые изделия, запускаемые в производство одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода. При переходе на выпуск продукции другой серии требуется переналадка оборудования, изменение производственного процесса. Рабочие места специали­зированы на выполнение нескольких закрепленных за ними опе­раций с чередованием в определенной последовательности. Детали, конструктивные элементы изделий изготавливаются партиями, которые поочередно поступают на обработку на рабочие места.

Партией называется количество единовременно выпускаемых или запускаемых в производство деталей или узлов изделий.

Типичными объектами серийного производства является производство самолетов, металлорежущих станков, компрессоров, на­сосов, редукторов, отдельных видов предметов потребления, выпускаемых периодически повторяющимися партиями.

Различают крупносерийное, среднесерийное и мелкосерий­ное производство.

В крупносерийном изделия производятся крупными сериями ограниченной номенклатуры в больших количествах, рабочие места характеризу­ются небольшим числом закрепленных за ними операций, обыч­но 2-10. Оно характерно для многих про­цессов в машиностроении, для обувных и швейных предпри­ятий.

Для среднесерийного производства характерно, что выпуск изделий производится крупными сериями ограниченной номенклатуры. Серии повторяются с определенной регулярностью по периоду запуска и числу изделий в партии. Соответственно за рабочими местами закреплена большее количество операций (10 – 20 операций). Применяется универсальное и специализированное оборудование.

При дальнейшем увеличении числа операций, закрепленных за данным рабочим местом, производство может быть отнесено к мелкосерийному. Изделия выпускаются малыми сериями широкой номенклатуры. Размеры серий неустойчивы, а повторяемость изделий в программе предприятия весьма нерегулярна. Предприятию, чтобы выжить в рыночных условиях приходится все время осваивать новые изделия и снимать с производства ранее освоенные. Естественно, что номенклатура операций, закрепляемых за рабочими местами еще шире, чем при среднесерийном типе производства и изменяется от 20 до 40. Многообразие выполняемых операций предполагает использование универсального оборудования и рабочих владеющих несколькими смежными профессиями.

Предприятия, производящие прокатные станы, крупные металлорежущие станки, особо мощные паровые турбины, суда, самолеты, изделия по индивидуальным заказам характеризуются широкой номенклатурой изделий и выпуском их в единичном экземпляре по индивидуальной проектно-конструкторской документации. Как правило, повторное изготовление изделий не предусматривается. Таким образом, разнообразие и конструктивные различия изделий предопределяют невозможность применения типовых, унифицированных конструкций. Поэтому невозможно выполнение деталеопераций постоянного состава на каждом рабочем месте. В этом случае более 40 деталеопераций выполняется на каждом рабочем месте. Применяется универсальное оборудование. Рабочие должны владеть несколькими смежными специальностями. Затраты на подготовку производства полностью относятся к единице продукции, а не ко всему выпуску как при массовом производстве. Следовательно, при этом типе производстве уровень использования оборудова­ния ниже, чем в массовом и серийном производствах. Меньше возможностей для комплексной механизации и автоматизации производства, большой удельный вес занимает ручной труд. Однако на предприятиях с единичным характером производства на основе унификации деталей и сборочных единиц может быть организовано среднесерийное производство шестерен, валков и некоторых других деталей.

При определении типа производственной системы анализируют показатели, которые характеризуют продукцию по:








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.