Теории безработицы.

1. Классическая. Причиной безработицы называет высокую з/п.

2. Кейнсианская. Основана на совокупном предложении товаров и совокупном спросе который растёт с увеличением доходов населения. Начальные условия модели:
а) предполагается что совокупное предложение = национальному доходу.
б) цены являются постоянными.
Причиной безработицы является превышение совокупного предложения над совокупным спросом. Для уменьшения безработицы нужно повысить спрос. Для уменьшения безработицы нужно правительству проводить политику расширения спроса т.е. уменьшать налоги, увеличивать расходы бюджета, увеличить МРОТ.
Если совокупный спрос AD больше совокупного предложения возникает инфляция. Для её уменьшения государство должно проводить сдерживающую политику (рестриктивную).

3. Монетаристская теория рассматривает проблему безработицы на двух промежутках:
а) на краткосрочном отрезке: чем выше безработица тем ниже инфляция, что показывает кривая Филипса.
б) в долгосрочном периоде одновременно растут и безработица и инфляция что объясняют на основе адаптивного ожидания населения очередного роста цен.
Пусть состояние экономики отражает кривая Филипса 0, где инфляция = 0 и есть определённое число безработных Б0. Правительство для снижения безработицы увеличивает доходы населения à безработица уменьшается до Б1 и растут цены до И1. Наблюдая постоянный рост цен население и предприятия начинают ажиотажно скупать продукцию что приводит к скачку цен до И2. Работодатели осознав что рост спроса это только действие государства начинают сокращать производства и увольнять людей. В итоге безработица возвращается к прежнему уровню (точка А) но на более высоком витке инфляции (точка А). Кривая филипса становится вертикальной и показывает что при постоянном уровне безработицы цены могут расти.

Издержки безработицы.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.