Фармакодинамика

Фармакодинамика — это наука о действии препа­рата на организм, включая токсические реакции (т. е. о том, как лекарственный препарат влияет на организм). Действие препарата на организм харак­теризуется эффективностью, мощностью и тера­певтической широтой. Фармакодинамика также изучает механизмы действия, соотношение между структурой и активностью и межлекарственные взаимодействия. Изучение рецепторов лекар­ственных средств и графиков "доза-эффект" об­легчает понимание фармакодинамики.

Кривые "доза-эффект"

Кривые "доза-эффект" отражают зависимость между дозой препарата и фармакологическим эффектом. Дозу препарата (или его устойчивую кон­центрацию в плазме) откладывают по оси абсцисс (т. е. по оси х) в линейном (рис. 8-2А) или логариф­мическом (рис. 8-2Б) выражении. Величину фар­макологического эффекта откладывают по оси ор­динат (т. е. по оси у) в виде абсолютных единиц (см. рис. 8-2A) или доли максимального эффекта (см. рис. 8-2Б). Крутизна наклона кривой свиде­тельствует о мощностипрепарата. Эффективность определяется максимальным эффектом препарата. Наклон кривой отражает связывание препарата с рецептором. Изучив зависимость фармакологи­ческого эффекта от концентрации препарата в сы­воротке, можно нейтрализовать влияние фармако-кинетики на кривые "доза-эффект"

Рис. 8-2. Форма кривой "доза-эффект" зависит от линей­ного (А) или логарифмического (Б) отображения дозы препарата или его устойчивой концентрации в сыворотке

Медиана эффективной дозы(ЭД50) — это доза препарата, которая вызывает ожидаемый эффект у 50 % популяции. Следует отметить, что ЭД50 не яв­ляется дозой, способной вызвать половину макси­мального эффекта. Для ингаляционных анестетиков ЭД50 соответствует минимальной альвеолярной концентрации (1 МАК, см. гл. 7). Медиана леталь­ной дозы(ЛД50) — это доза препарата, которая при­водит к смерти 50 % популяции. Терапевтическим индексом называют отношение медианы летальной дозы к медиане эффективной дозы (ЛД50 : ЭД50).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.