Фармакодинамика. Показания:кровотечение в последовом периоде при частичном плотном прикреплении плаценты или ущемлении последа ( при безуспешной попытке выжать его по Креде)

Показания:кровотечение в последовом периоде при частичном плотном прикреплении плаценты или ущемлении последа ( при безуспешной попытке выжать его по Креде), отсутствии признаков отделения плаценты свыше 30 минут (полное плотное прикрепление плаценты.

Условия:роженица находится на кровати Рахманова в положении на спине, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и разведены в стороны. Акушер одевает передник, моет руки до локтя, одевает стерильный халат и стерильные резиновые перчатки, обрабатывает их раствором антисептика. Общий внутривенный наркоз.

Техника.Врач обрабатывает наружные половые органы, внутреннюю поверхность бедер, промежность и область ануса 5% настойкой йода, 1 и 2 пальцами левой руки раздвигает половые губы, складывает конусообразно кисть правой руки и вводит её через влагалище и шейку в полость матки (1). Дойдя по пуповине до плаценты, смещает ребро ладони внутренней руки к её краю. Наружная рука фиксирует дно матки через стерильную пеленку (2), а внутренняя пилообразными движениями отделяет плаценту от стенки матки (3). Потягиванием за пуповину наружной рукой удаляется послед из матки. Убедившись в целости плаценты, внутренняя рука выводится из матки. Выделенный послед посылается на гистологическое исследование.

 

 

1 2 3

 

 

Рис. 10 Основные этапы операции ручного отделения плаценты и выделения последа.

 

Фармакодинамика.

Фармакодинамика – раздел фармакологии, который изучает совокупность эффектов, вызываемых ЛС в т.ч. механизмы их действия.

Лечебно-профилактический эффект любого ЛС проявляется за счет усиления или торможения физиологических или биохимических процессов в организме. Это достигается следующим образом:

- Путем взаимодействия препарата с рецептором (ЛС + R).

- Путем действия ЛС на активность ферментов (ЛС + фермент).

- Путем действия ЛС на биомембраны (ЛС + биомембрана).

- Путем взаимодействия одних ЛС с другими ЛС либо с эндогенными веществами.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.