Входные отверстия (порты ввода) для медицинских газов и регуляторы давления

Баллоны присоединяются к наркозному аппарату с помощью сборного подвесного устройства (под­весной скобы)и являются источником сжатых медицинских газов (рис. 4-1). Сборное подвесное устройство состоит из индексированных штуце­ров (см. соответствующий раздел в гл. 2), про­кладки, газового фильтра и контрольного клапана, препятствующего ретроградному потоку газа. Дав­ление в баллоне измеряется манометром Bourdon (рис. 4-2). Под давлением газа гибкая трубка внутри манометра расправляется и через шесте­ренчатый механизм заставляет смещаться стрелку. Высокое давление в баллоне и его колебания за­трудняют управление потоком газа и влекут за собой риск развития осложнений. Для обеспечения безо­пасности и оптимального использования применяют регуляторы давления (редукторы),которые сни­жают давление газа на выходе из баллона до значе­ний < 50 psig (psig, pound-force per square inch — мера давления, фунт-сила на кв. дюйм, 1 psig ~ 6,8 кПа).

Рис. 4-2. Упрощенная схема устройства наркозного аппарата

Двойные редукторы(два одиночных, соединенных последовательно) нивелируют любые колебания давления на выходе из баллона.

Стационарная система газораспределения со­единяется с наркозным аппаратом посредством безопасной системы с типовым индексом диаметра патрубков (см. гл. 2). Поскольку в системе газорас­пределения давление поддерживается на уровне 45-55 psig, то необходимости в дальнейшем его по­нижении нет. После прохождения через маномет­ры Bourdon и контрольные клапаны газ из системы стационарного газораспределения смешивается с газом из баллонов.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.