Определение содержания золы

Лекарственное растительное сырье содержит не только органические,нои минеральные вещества. Кроме того, сырье, особенно подземные части растений, бывает загрязнено посторонними минеральными примесями: ку­сочками земли, камешками, песком, пылью на густоопушенных листьях и др.

Нормирование их уровня в сырье является условием получения качест­венного сырья. С этой целью почти для всех видов сырья определяется содержание общей золы, а для сырья, используемого для приготовления настоев и отваров, содержание золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты.

Общая зола — это остаток несгораемых неорганических веществ, остав­шийся после сжигания и прокаливания сырья. Этот остаток состоит из минеральных веществ, свойственных растению, и посторонних минераль­ных примесей (земля, песок, камешки, пыль).

Содержание золы (X) в процентах в пересчёте на абсолютно сухое сырьё рассчитывают по формуле:

где m — масса золы, г; m1 — масса сырья, г; w — влажность сырья, %.

Зола, нерастворимая в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, со­стоит в основном из оксида кремния и характеризует загрязненность сырья посторонними минеральными примесями.

Методы определения золы изложены в ГФ XI (т. 2, с. 24).

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 3646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.