Особенности лечения понижения веса тела при Питта-конституции

При состоянии высокой Питты организм как бы «сжигает себя». При этом, как правило, повышается уровень огня в сфере ума, что выражается в чрезмерной склонности к размышлениям и критике. Такое состояние может развиться, в частности, в результате потери крови, после гепатита или другой тяжелой болезни, сопровождавшейся лихорадочным состоянием. Обычно при этом наблюдается анемия и ухудшение работы печени.

Лечение схоже с таковым при Вата-типе, но в данном случае диета направлена на снижение Питты и состоит преимущественно из восстанавливающих продуктов. Следует избегать специй. Не надо увлекаться салатами и сырыми овощами, поскольку у них недостаточно выражены укрепляющие свойства, но овощи, прошедшие тепловую обработку, будут вполне подходящей пищей. В некоторых случаях в начале лечения хороша молочная монодиета. Очень полезно ги. Рекомендуются цельные крупы (пшеница, рис) и особенно маш. В умеренном количестве можно использовать нерафинированные сахара.

Из аюрведических трав применяются сок алоэ, брами и шатавари. Прекрасно помогает гудучи. Из препаратов рекомендуются Чьяванпраш, Брахма расаян и состав «Шатавари».

Из трав китайской медицины применяют горец многоцветковый, как мужчинам, так и женщинам рекомендуется препарат «Драгоценная пилюля для женщин». Можно использовать и такие средства западной фитотерапии, как корень окопника, алтей, ильм, американский женьшень и солодку.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.