АНОРЕКСИЯ

Анорексия — отсутствие аппетита, отвращение к пище, чаще всего вызванное эмоциональными травмами или хроническим недоеданием. При соблюдении слишком строгой ограничивающей диеты вес тела понижается, а пищеварительный огонь настолько подавляется, что теряется способность принимать или удерживать в желудке какую-либо пищу. Общее состояние при анорексии может быть тяжелым. Анорексия может сопровождаться возникновением рвоты на каждый прием пищи, вследствие чего возникает обезвоживание.

Хотя тошнота, рвота и снижение аппетита обычно связаны с Капхой, тяжелая анорексия с сильным падением веса чаще является нарушением Ваты. В этом случае отмечаются нервозность, страхи, бессонница, боли в груди и в животе, сердцебиение. Пациент жалуется на затрудненное глотание, ощущение удушья или кома в горле.

Даже при Вата-конституции причиной снижения аппетита или анорексии может быть избыток сладкой или увеличивающей Капху пищи (сахара, мороженого, молока, сыра, йогурта), особенно если прием пищи начинать с таких продуктов. Может казаться, что сахара и другие углеводы, поглощаемые в большом количестве, дают успокоение. В действительности же такая пища еще больше ухудшает самочувствие. У Ваты злоупотребление углеводами может сменяться отсутствием аппетита и недоеданием с нарушением пищеварительного процесса, что приводит в конечном итоге к тяжелой анорексии.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.