Показатели денежной массы и денежной базы в традиционной системе

Показатель Алгоритм расчета
Денежный агрегат М0 Наличные деньги в обращении вне банковской системы
Денежный агрегат М1 М0 + депозиты до востребования + расчетные, текущие счета
Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) М1 + срочные и сберегательные депозиты
М2Х (широкая денежная масса) М2 + депозиты в иностранной валюте и средства с драгоценных металлах
Денежный агрегат М3 М2 + депозитные сертификаты + краткосрочные государственные ценные бумаги + ценные бумаги денежного рынка (в том числе коммерческие векселя)
Денежная база в узком определении Наличные деньги в обращении + обязательные резервы
Денежная база в широком определении Денежная база в узком определении + остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций в центральном банке + облигации центрального банка у кредитных организаций

Следует отметить, что приведенная градация элементов денежной массы может меняться от страны к стране. Так, в США наиболее узкой мерой денежного предложения явля-ется агрегат М1, в агрегат М2 включаются несрочные вклады . и краткосрочные соглашения об обратном выкупе, агрегат, М3 содержит крупные (более 100 тыс. долл.) вклады и длительные соглашения об обратном выкупе. Используется ~ также денежный агрегат L = (МЗ + краткосрочные казначейские ценные бумаги).

Международный валютный фонд в методологии денежных обзоров использует термины «деньги», «квазиденьги» и «широкие деньги» (табл. 3.5).

Таблица 3.5

Показатели денежной массы (методология МВФ)

Показатель Алгоритм расчета
Агрегат «Деньги» Деньги вне банков + депозиты до востребования
Агрегат «Квазиденьги» Срочные и сберегательные депозиты + Депозиты в иностранной валюте, учитываемые в балансе центрального банка и коммерческих банков
Агрегат «Широкие деньги» Деньги + квазиденьги

Как, к примеру, интерпретировать квазиденьги? Квази-деньгикак одно из денежных воплощений — это элементы денежной массы, которые непосредственно не использу-ются как средство платежа и обращения и менее ликвидны, чем деньги, используемые в таком качестве. К квазиденьгам относятся депозитные вклады и сертификаты, законно включаемые в банковский оборот. В отличие от наличных денег и денег на расчетных счетах, квазиденьги приносят их владельцам доход. Иногда они используются как средство платежа, но в основном выполняют функцию сбережения. Однако их обратимость в деньги довольно легкая. В стати-стике Банка России до середины 2008 г. в составе денежной массы выделялись деньги (агрегат М1) и квазиденьги.

Агрегат «широкие деньги»включает все наличные и без-наличные деньги, в том числе депозиты в иностранной валюте. В России его аналогом является агрегат «широкая денежная масса, ШДМ», являющийся в свою очередь сино-нимом денежного агрегата М2Х, ранее применявшегося и монетарной статистике. Широкая денежная масса включает все компоненты денежного агрегата М2 и депозиты в ино-странной валюте. Как видно, ШДМ эквивалентна термину Широкие деньги» в интерпретации МВФ(см. табл. 3.5).

Таким образом, в целом денежная статистика является репрезентативной нормативной системой представления количества циркулирующих в экономике денег. Она явля-ются достоверной базой для денежно-кредитного регулиро-вания и прогнозирования.

Интерес представляет сопоставление баланса централь-ного банка и совокупного баланса банков с точки зрения отражения в них денежных агрегатов (табл. 3.6).

В этой упрощенной схеме видна взаимосвязь централь-ного банка и банков в денежной сфере. Обязательствами и продуктом эмиссии центрального банка являются банк-ноты и монеты, а обязательствами банков — безналичные деньги на счетах, имеющие кредитный характер, как было показано в гл. 1.

Обязательное резервирование банками части депозитов и открытие корреспондентских счетов в центральном банке (п. 1 активов банков) идентично п. 2 и 3 пассивов централь-ного банка. Для центрального банка, наряду с банкнотами, резервирование банков является элементом денежной базы. Одновременно резервирование является важным элементом мультипликации и ограничителем эмиссии, как будет пока-зано далее.

Таблица 3.6








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.