Г. П. Поляков

(Россия, Брянск, Брянский государственный университет им.академика И.Г. Петровского)

 


10 апреля 2008 года патриарху брянских историков и краеведов, кандидату исторических наук, доценту, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Смоленского сражения, обороны Москвы и Курской битвы Юрию Борисовичу Колосову исполнилось 90 лет. Он прожил еще два неполных месяца. 3 июля 2008 года Юрий Борисович скончался…

Он родился в с. Порецком Порецкой волости Симбирской губернии (ныне Порецкий район Чувашской республики). Его отец Борис Иванович, окончив накануне 1917 г. духовную семинарию, до 1921 г. работал учителем, а с 1922 по 1929 гг. был «служителем религиозного культа». В 1929 г. отец «порвал с церковью» и стал заниматься «общественно-полезным трудом, работая в Порецкой промартели в качестве строительного рабочего (штукатура-маляра)». Мать была домохозяйкой, умерла в 1931 г. от туберкулеза.

В том же году Юра Колосов окончил начальную школу, а в 1934 г. – фабрично-заводскую семилетку при Алатырском паровозоремонтном заводе. Тогда же он поступил в Бугульминское педагогическое училище (Татарстан) [1].

Учеба шла успешно особенно по истории, интерес к которой заложил ещё в семилетке замечательный учитель Борис Павлович Глазов. Поэтому, когда при училище были организованы десятимесячные курсы для подготовки учителей истории неполной средней школы, то Юрий оказался в числе курсантов. Пришлось заниматься в две смены, с утра – в училище, после обеда – на курсах. Педучилище и курсы были окончены одновременно в 1937 г. [2, с. 4]. После школьного отделения училища Юрий Борисович получил специальность «учитель начальной школы», а после курсов – «учитель истории неполной средней школы». Он был направлен на работу учителем истории в среднюю школу в с. Потапово Бавлинского района Татарской ССР.

Работая в школе, Ю.Б. Колосов «почувствовал, что имеющихся знаний недостаточно» и в 1938-1939 учебном году сдал экстерном экзамены за два курса исторического факультета Казанского педагогического института. В феврале 1940 г. он был призван в Красную Армию, где служил курсантом полковой минометной школы, а затем командиром отделения минометчиков (г. Бердичев Украинской и г. Байрам-Али Туркменской ССР). В ходе Великой Отечественной войны Юрий Борисович с начала июля 1941 г. воевал в составе 18 мотополка 18 танковой дивизии Западного фронта [3]. Он в июле-августе 1941 г. участвовал в Смоленском сражении, в боях в районе Ельни 3 октября 1941 г. был ранен. После излечения в госпитале в конце ноября в составе отдельного минометного дивизиона при 29-ой стрелковой бригаде он был уже под Москвой. Бригада активно участвовала в контрнаступлении, в частности, в освобождении г. Клин. За боевые успехи бригада была преобразована в 42-ю гвардейскую стрелковую дивизию и награждена орденом Красного Знамени. Изгоняя фашистов дивизия вновь пришла на Смоленщину. За боевое отличие в августе 1942 г. Колосову было присвоено звание гвардии младшего лейтенанта, а в декабре – гвардии лейтенанта. Весной 1943 г. его дивизия была переброшена со Смоленщины на южную часть Курского выступа в состав 5 гвардейской армии и участвовала в июле в оборонительных боях на Курской дуге, а затем в наступлении. Юрий Борисович участвовал в освобождении Белгорода [2, с. 5]. В боях на украинской земле 17 августа 1943 г. командир минометного взвода лейтенант Колосов был тяжело ранен. До 25 августа 1944 г. он лечился в госпиталях №№1326 и 3057 в гг. Свердловске и Алатыре, а также в Кисловодском Центральном военном санатории. После чего был демобилизован из Советской Армии как инвалид второй группы и стал студентом исторического факультета Краснодарского педагогического института [4].

Участие Юрия Борисовича в Великой Отечественной войне было отмечено правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Во время учебы в институте студент Колосов два старших курса был сталинским стипендиатом, совмещая учебу с работой заместителем председателя профкома института. За активное участие в восстановлении г. Краснодара он был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 1947 г. Ю.Б. Колосов с успехом окончил институт и выехал на работу в Дагестан.

С 15 августа 1947 г. по 1 октября 1952 г. он работал учителем истории и завучем в Ботлихской средней школе Ботлихского района. За успешный труд на ниве просвещения в Дагестане был награжден знаком Министерства просвещения РСФСР «Отличник народного просвещения» [4]. Многие из его учеников в дальнейшем стали учителями, врачами, научными работниками.

В 1951 г. Юрий Борисович после сдачи кандидатского минимума поступил в заочную аспирантуру при кафедре истории СССР Краснодарского госпединститута. В связи с поступлением в аспирантуру он был переведен на работу в Краснодарский край, где с октября 1952 по январь 1953 г. работал учителем истории в Павловской школе сельской молодежи. Затем министерством просвещения РСФСР был переведен на третий курс стационарного отделения аспирантуры и к концу года подготовил текст диссертации на тему «Восстание на Северо-Восточном Кавказе в 1877 г. и его характер». В связи с отсутствием вакантных мест преподавателей истории СССР срок пребывания Юрия Борисовича в аспирантуре был продлен до 1 июля 1954 г. В это время он работал на отделении заочного обучения Краснодарского пединститута, где читал лекции и проводил семинарские занятия. В августе Новозыбковскому государственному педагогическому институту потребовался преподаватель истории СССР и министерство просвещения РСФСР 25 августа направило в Новозыбков Ю.Б. Колосова [5].

В 1954-1956 гг. он работал старшим преподавателем кафедры истории СССР НГПИ. В 1955 г. успешно защитил в Московском Государственном университете кандидатскую диссертацию, тему которой «Восстание на Северо-Восточном Кавказе в 1877 г. и его характер» Юрию Борисовичу порекомендовал академик Е.В. Тарле [2, с.6].

31 августа 1956 г. кандидат исторических наук Ю.Б. Колосов приказом по Государственному управлению высших и средних педагогических учебных заведений был назначен деканом историко-филологического факультета Новозыбковского госпединститута, сменив на этом посту И.Е.Яненко. Через три года, кстати, последних в истории данного факультета (его историческое отделение было закрыто, и он был преобразован в филологический) 2 сентября 1959 г. Юрий Борисович был назначен исполняющим обязанности заместителя директора по учебной и научной работе НГПИ, а 15 января 1960 г. утвержден в этой должности министром просвещения РСФСР В. Афанасенко [6].

В данной должности, получившей вскоре наименование проректора, наш юбиляр проработал 16 лет (с 3 октября 1969 г. в связи с разделением должности проректора по учебной и научной работе на две, он стал проректором по учебной работе). После перевода института из Новозыбкова в Брянск Юрий Борисович в 1976-1977 гг. исполнял обязанности заведующего кафедрой истории КПСС теперь уже Брянского педагогического института имени академика И.Г. Петровского.

В феврале-мае 1977 г. он в качестве слушателя факультета переподготовки кадров по специальности «История СССР» при Ленинградском госпединституте имени А.И.Герцена прослушал семь лекционных курсов по философским, педагогическим и историческим дисциплинам, специальные курсы по истории русской культуры, госучреждений России, русского лекционного искусства, методике преподавания истории, истории Ленинграда и др., участвовал в учебных экскурсиях. Занимался изучением преподавания исторического краеведения в ЛГПИ, разработал ряд лекций, написал рефераты: «Военно-патриоическое воспитание студентов пединститута на боевых традициях народа (из опыта работы)» и «Брянцы – участники движения декабристов». Успешно пройдя аттестацию на кафедре истории СССР ЛГПИ у профессора Ю.В. Кожухова Юрий Борисович вернулся в Брянск, где 25 ноября 1977 г. был избран заведующим кафедрой истории на Совете БГПИ. [6]

Ещё при подготовке к переводу пединститута в Брянск ректор Ф.В. Слюняев поручил Ю.Б. Колосову особое внимание уделить вопросам создания исторического факультета. На плечи Юрия Борисовича легла основная организационная работа по его возрождению, особенно в 1976-78 гг. Кроме того, он вел курсы истории СССР и вспомогательных исторических дисциплин. [7, с.84].

31 августа 1982 г. Колосов подал в ректорат заявление с просьбой освободить его от заведования кафедрой истории БГПИ по собственному желанию. На следующий день согласно приказу министра просвещения РСФСР, эта кафедра была разделена на две: истории СССР и всеобщей истории. [8]. Юрий Борисович продолжил преподавательскую деятельность в качестве доцента кафедры истории СССР, где вел курсы истории Брянского края и истории СССР XIX в. [9, с.166].

Отметив свое 75-летие он подал 10 августа 1993 г. в ректорат заявление с просьбой уволить его «с 25 августа сего года по собственному желанию в связи с уходом на пенсию», но родной ему факультет не покинул. Юрий Борисович ещё 10 лет трудился здесь по совместительству и на условиях почасовой оплаты на кафедре отечественной истории [10]. Таким образом, его непрерывный стаж работы в НГПИ-БГПИ-БГПУ-БГУ насчитывает около 50 лет!

Большая часть творческой деятельности Юрия Борисовича Колосова была связана с Брянской областью. Он был настоящим патриотом Брянского края и вплоть до последних дней занимался разработкой его истории.

Его перу принадлежат свыше 70 научных, научно-популярных и учебно-методических работ. Среди них двадцать научных работ по истории Брянского края: старообрядческих поселений в VIII-XIX вв., Отечественной войны 1812 г., народного образования в XIX – начале XX вв., революционного движения, гражданской и Великой Отечественной войн, истории НГПИ и БГПИ и др. 22 его научно-популярные статьи, опубликованные в журналах «Блокнот агитатора», «Политический собеседник», «Пересвет» и «Над Корной» (Новозыбков), посвящены Свенской ярмарке, народному ополчению брянцев в 1812 г., народникам на Брянщине, событиям первой русской революции в крае, командармам Я.И.Алкснису и Ф.Е.Дыбенко и, конечно же, Брянщине и брянцам в годы Великой Отечественной войны.

Полтора десятка методических пособий и рекомендаций Юрий Борисович посвятил изучению вопросов истории науки и техники и художественной литературы на уроках истории в старших классах, внеклассной историко-краеведческой работы, отдельных видов историко-краеведческой работы на уроках, краеведения как средства патриотического воспитания учащихся, военно-патриотической работы со школьниками, их интернационального воспитания, школьным музеям и т.д.

Результатом его многолетних исследований стала книга «Новозыбков: историко-экономический очерк», опубликованная им в соавторстве и выдержавшая два издания (Тула, 1970; Брянск, 2001). Он принял участие в подготовке учебных пособий для учащихся средних школ Брянской обл. «Наша родная Брянщина» (глава III – первая половина XIX в.) - Тула, 1970, 1983; «История Брянского края», ч. I (§2 гл. IV; §2 гл. V; §6 гл. VI; «Край в годы Северной войны», «В Отечественной войне 1812 г.», «Участие брянцев в войнах России второй половины XIX в.») - Брянск, 2000, 2001 и «История Брянского края. Век ХХ.», ч.II, (гл. IV, §4-6: «Освобождение Брянщины в 1943 г.», «Брянцы – герои Великой Отечественной войны» и «Трудовой подвиг брянцев в годы Великой отечественной войны») Клинцы, 2003. Им изданы брошюры: «Восстание на Северо-Восточном Кавказе в 1877 г. и его характер» (Брянск, «Брянский рабочий», 1955), «Революционное движение в Брянском крае в годы первой русской революции» (Брянск, «Брянский рабочий», 1964), «Полк имени Ленина» (Тула, Приокское книжное издательство, 1973), «Город Брянск в годы Великой Отечественной войны (Брянск, Ладомир, 2007).

Большое место в работе старейшины брянских историков занимала связь с учителями истории области, участие в деятельности методобъединений учителей истории в районах, во многих из которых он в разное время побывал. Юрий Борисович регулярно многие годы читал лекции на курсах Брянского БИПКРО (ИУУ), поддерживал тесные контакты с учителями-историками, делясь с ними своим богатым педагогическим опытом, глубокими историческими знаниями, мыслями и советами.

Мне посчастливилось учиться у Юрия Борисовича на историческом факультете БГПИ на рубеже 70-80-х гг. ХХ в. Он пользовался заслуженным авторитетом среди студентов и преподавателей и запомнился как прекрасный педагог, доброжелательный, скромный и общительный человек. Юрий Борисович сыграл важную роль и в моей дальнейшей судьбе: именно он на всю жизнь привил мне интерес к истории Брянского региона, осуществив научное руководство моей первой курсовой работы «Военная история г. Брянска». Он же, по сути, ввел меня, тогда студента, в большую науку, послав вместо себя в начале сентября 1980 г. на Всесоюзную научную конференцию (посвященную 600-летию Куликовской битвы) в г. Тулу. В составе брянской делегации во главе с недавно скончавшимся доцентом Николаем Антоновичем Соболевым мне довелось принять участие в работе этого форума историков, общаться с выдающимися учеными академиками Д.С. Лихачевым, Б.Б. Пиотровским, В.Т. Пашуто…

Впоследствии во время двадцатидвухлетней службы в Брянском областном краеведческом музее мне посчастливилось регулярно встречаться и общаться с Юрием Борисовичем, консультироваться у него по многим вопросам брянской истории. Мне удалось привлечь Юрия Борисовича к написанию воспоминаний о его работе в НГПИ. Его обстоятельная объемная статья, (написанная совместно с доцентом В.П.Гарбузовой), была опубликована в «Русском сборнике» (Труды кафедры отечественной истории древности и средневековья исторического факультета БГУ) в 2006 г. Другая его работа мемуарного характера, посвященная истории возрождения исторического факультета в Брянске (в соавторстве с доцентом С.П.Яковлевой) увидела свет в том же году в сборнике воспоминаний, посвященном 30-летию восстановления факультета. Подготовлен к изданию очередной «Русский сборник» со статьей Ю.Б. Колосова.

Юрий Борисович внес свой достойный вклад в развитие ведущего вуза Брянщины – БГУ имени академика И.Г. Петровского в целом и его исторического факультета в частности. Он был, по сути, одним из основателей научного исторического краеведения в нашем регионе, педагогом по призванию, настоящим учителем с большой буквы, символом служения Родине и людям, примером гражданственности и патриотизма, трудолюбия и творческого долголетия.

Литература

1. Архив Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского (далее – Архив БГУ). Фонд личных дел преподавателей. Личное дело Ю.Б.Колосова. Л.6.

2. Платунов, Н.И.Учитель по призванию. Страницы биографии Юрия Борисовича Колосова // Страницы прошлого Брянского края. Сборник научных трудов. Брянск, 1998.

3. Архив БГУ. Личный листок по учету кадров. Л.6 об.

4. Архив БГУ. Автобиография. Л.17.

5. Архив БГУ. Удостоверение №402 от 18 августа 1954 г. Министерства просвещения РСФСР. Л.9.

6. Архив БГУ. Л.22 (Приказ министра просвещения РСФСР от 15 января 1960 г.)

7. Колосов Ю.Б., Яковлева С.П. Возрождение исторического факультета // Исторический факультет в воспоминаниях преподавателей и выпускников. – Брянск, 2006. С.84.

8. Архив БГУ. Лл. 62-63. (Приказы по БГПИ №829 от 31.08.1982 и №845 от 1.09.1982).

9. Яковлева, С.П. Памятные даты исторического факультета: 1946-1976-2006 // Всеобщая история: современные исследования. Вып. 15. – Брянск, 2006. .

10. Архив БГУ. Л. 122. (Приказ по БГУ №272 от 12 февраля 2003 г.).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.