Вопрос №27. Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Основные признаки правового государства.

Государство стало посредником между индивидом и обществом и используя гуманистические начала права, сделало его основным инструментом достижения своих целей. Человечество вынуждено было искать оптимальные формы соотношения уже между личностью, государством и гражданским обществом, пути разумного сочетания и удовлетворения их потребностей и интересов привлекая для этого право.

Предпосылками учения о правовом государстве можно считать о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании, о необходимости соответствия закона праву. Первый пример такого отношения к правовому государству дает нам античная история – Сократ, Платон.

Европейские ученые нового времени – К.Ясперс, определял правовое государство как государство в котором действует свобода, основанная на законах.

Философское обоснование учения о правовом государстве в его системном виде связывают с именами Канта и Гегеля. Кант определял государство как объединение множества людей подчиненных правовым законам. Для Гегеля государство было то же самое, что и право но только наиболее развитое включающее в себя все абстрактные права личности и общества. Поэтому система права, т.е. государство в его диалектическом понимании есть царство реализованной свободы.

Словосочетание правовое государство впервые встречается в работах немецких ученых К.Велькера и И.Х.Фрайхера фон Аретина. Но первый юридический анализ данного термина и введение его в научный оборот сделаны Робертом фон Молем. Он рассматривал правовое государство как категорию непрерывно развивающегося учения о государстве и ставил его пятым по счету после патриархального, патримониального, теократического и деспотического государства.

К концу 20 столетия в ряде развитых стран сложились такие типы правовых и политических систем принципы построения которых во многом соответствуют идеям правовой государственности.

История учения о правовой государственности – богатый арсенал идей и концепций, без знания которых, учета их сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков невозможна сколько–нибудь серьезная современная теоретическая разработка проблем правового государства. Опыт политико–правовой мысли свидетельствует о том что для правового государства необходимо признание и соблюдение неотчуждаемых прав человека, верховенство права и правовых законов, надлежащая правовая организация самой системы государственной власти. Таким образом правовое государство – такая политическая организация общества, основанная на верховенстве закона, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека, гражданина, а также последовательного ограничения государственной власти в целях недопустимости злоупотреблений с ее стороны.

Основные черты правового государства

Правовое государство – это такая форма организации публичной власти, которая действует и развивается в рамках права (правового закона) в целях обеспечения прав и свобод личности. Правовое государство предполагает ограничение государственной власти правом. Современное правовое государство – это демократическое государство, в котором обеспечиваются основные права и свободы человека и гражданина, участие народа в осуществлении государственной власти. Это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское общество, возможность осуществления индивидуальных прав.

Необходимо иметь в виду, что правовое государство – это определенный политико–правовой режим функционирования государственной власти, где создаются все условия для всестороннего и гармоничного развития личности, для развития общества в целом.

Можно выделить следующие основные черты и свойства правового государства, характеризующие его сущность и социальное назначение: приоритет права во всех сферах общественной жизни: гарантированный крут основных прав и свобод человека и гражданина как показатель уровня цивилизованности общества, качества деятельности государственных органов; взаимную ответственность государства и личности; осуществление государственной власти по принципу разделения властей; осуществление конституционного надзора только судом.

Одна из важнейших черт правового государства – характер взаимодействия между государственной властью и правом, при котором государство оказывается связанным правом и служит его охране. Право и государство – это относительно самостоятельные явления общественной жизни. Между правом и государством существует функциональная связь, которая означает: государство не может нормально функционировать без права, а право – без государства. Только при наличии правовой среды можно говорить о возможности и реальном существовании правовой государственности. Становление правовой государственности предполагает господство права в общественных отношениях, ограничение власти основами права и нравственности, правление правового закона. При установлении правовой основы общества право имеет приоритет над государством в том смысле, что государственная власть, политика подчиняются праву. Господство права во всех сферах общественной жизни предполагает сочетание двух аспектов: во–первых, в форме правовой организации системы государственной власти и, во–вторых, в виде верховенства правового закона.

В правовом государстве должны действовать только правовые законы, адекватные правовой природе регулируемых общественных отношений. Не закон рождает право, а право требует законодательного признания, не государство господствует над правом, а право господствует над государством, подчиняя его обществу и его потребностям.

Право и правопорядок существуют и развиваются только при демократическом политическом режиме функционирования государственной власти, там, где обеспечиваются и гарантируются основные права и свободы личности. Принцип верховенства правового закона означает, что закон как выражение воли народа находится во главе иерархии нормативно–правовых актов и имеет высшую юридическую силу. Однако не всякий закон может быть назван правовым. Под правовым законом понимается такой закон, который отвечает определенным правовым принципам и не противоречит естественным и неотчуждаемым правам и свободам человека.

Высшую юридическую силу имеет Основной закон государства, который устанавливает основы конституционного строя страны, правовое положение личности, порядок организации и деятельности высших органов государственной власти страны. Конституция страны имеет значение непосредственно действующего права. В ней необходимо закрепить и конкретизировать принципы верховенства права и механизмы его осуществления, для того чтобы избежать произвола и сохранить стабильный правопорядок.

Верховенство права должно быть не только в законотворческой деятельности государства, но и в правоприменительной деятельности. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны действовать строго в рамках предписаний законодательных актов. Соблюдение принципа законности – гарант стабильности и развития общества.

Верховенство правового закона также означает его всеобщность, то есть его предписания в равной степени распространяются на все субъекты правоотношений. Закон – один для всех, и в любой ситуации перед ним все равны. Ему обязан подчиняться и глава государства, обладающий большими полномочиями, и должностные лица в органах исполнительной власти, и каждый депутат, который в состоянии изменить закон только совместно с другими депутатами, в процессе особой и достаточно тщательной, длительной процедуры обсуждения и принятия нового проекта. Таков смысл требования принципа правления правового закона. Отступление от данного принципа приводит к различного рода злоупотреблениям, произволу, правонарушениям, что, в конечном счете, сказывается и на общем состоянии стабильного функционирования общества и государства.

Правовое государство— это такая организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последова­тельного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи правового государства возник, по сути дела, как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Можно выделить два основных принципа (две стороны сущности) правового государства:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и граж­данина, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона правового государства);

2) наиболее последовательное связывание с помощью права го­сударственной власти, формирование для государственных структур правового режима ограничения (формально-юридическая сторона правового государства).

Первый принципзакреплен в ст. 2 Конституции РФ, где установ­лено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценнос­тью». Правовое государство должно последовательно исполнять свое главное предназначение — гарантировать каждому гражданину возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права и свободы человека и граж­данина являются первичными, естественными, в то время как воз­можность осуществления функций государственной власти высту­пает вторичной, производной.

Правовой наукой ныне в виде естественных признается система гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декла­рации прав человека 1948 г. и в других международных актах.

Второй основной принципвоплощается в жизнь с использовани­ем следующих способов, выступающих в качестве самостоятельных принципов:

разделения властина законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

федерализма, который дополняет горизонтальное разделение власти еще и разделением ее по вертикали;

верховенства закона(закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполни­тельной власти);

взаимной ответственности государства и личности.

Кроме них можно выделить и другие принципы, которые в той или иной мере вытекают из вышеприведенных и создают для них обеспечивающий фон. Это: высокий уровень правосознания и право­вой культуры в обществе; наличие гражданского общества и осу­ществления контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

Идея правового государства есть идея взаимоуправления граж­данского общества и государства, предполагающая разрушение мо­нополии государства на власть с одновременным изменением соотношения свободы государства и общества в пользу последнего и отдельной личности.

При всем многообразии принципов правового государства два из них все равно остаются главными, определяющими, которые необ­ходимо рассматривать во взаимосвязи. Если анализировать первый (социальный, показывающий привлекательность, ценность идеи правовой государственности, ее самоцель) без второго (формально-юридического, олицетворяющего собой средства достижения на­званных привлекательных идеалов), то не ясно, как добиться наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Если же, напротив, брать за основу только формально-юридический аспект, тогда становится не совсем понятно, во имя чего и ради кого необходимо ограничивать государственную власть посредством права. Ведь такое ограничение — не самоцель. Можно его так огра­ничить, что государство вообще не выполнит ни одной из своих функций, и тогда гражданское общество от этого ничего не выигра­ет, а, наоборот, только проиграет.

Основные признаки правового государства:

I. Господство (верховенство) права,характеризующееся следующими основными аспектами.

1.Единство права и закона. Законы должны быть право­выми, то есть соответствовать естественным правам и свобо­дам человека.

2.Соблюдением надлежащей правовой процедуры при­нятия законов. Правом принятия законов обладают только за­конодательные органы государственной власти. Законы подле­жат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

3.Соблюдением иерархии источников права. Верховен­ством обладает Конституция, а также общепризнанные принци­пы и нормы международного права и международные договоры.

4.Соблюдениемзаконодательно установленнойпроцеду­ры применения права.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 4948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.